Где можно выучить иностранные языки в Грозном ?

Как бы не менялось общество знание иностранного  языка всегда считалось престижным, а в несколько столетий  назад и того считалось эталоном воспитанности, образованности и статуса. Современное общество развивается в ускоренном темпе и это требует от человека мобильности во всех отношениях, в том числе и в сфере образования. Сегодня на рынке труда все более востребованным становится специалист, сочетающий основную специальность со знанием иностранного языка.

 

Чеченцы всегда уделяли особое внимание образованию, и сейчас, в период цифровой модернизации английский язык играет большую роль не только для путешествий, но и при устройстве на работу, получении образования.

Поэтому, в сегодняшнем материале мы сделали подборку ключевых  учебных заведений  региона, с возможностью качественного изучения английского языка.

 

 

  • Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова

 

Факультет иностранных языков готовит лингвистов высокой квалификации, владеющих несколькими иностранными языками, свободно ориентирующихся в отечественной и зарубежной литературе, российской и европейской культуре. Выпускники вуза востребованы в системе науки и образования, СМИ, на государственной службе, в туристических агентствах, в отечественных и иностранных организациях самого разного профиля.

 

Факультет иностранных языков оснащен аудио и видеоаппаратурой, лингафонными кабинетами и другим оборудованием, отвечающим требованиям стандартов современного лингвистического образовательного учреждения. Студенты факультета иностранных языков постоянно участвуют в конкурсах и грантах, предоставляющих возможность кратковременных (от 3 до 6 месяцев) образовательных командировок в европейские страны. На факультете иностранных языков работают преподаватели высокой квалификации, имеющие значительный опыт практики коммуникации на иностранных языках, а также научную квалификацию.

 

  • Чеченский педагогический университет

 

Кафедра иностранных языков  основана ещё в 1983  году, как межфакультетская ведущая обучение иностранным языкам на всех факультетах и профилях вуза. До 2016 года кафедра называлась «Кафедра иностранных языков для неязыковых специальностей», а затем была переименована в «Кафедру иностранных языков». Уже много лет на кафедре осуществляется научно—исследовательская работа по нескольким направлениям: «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях билингвизма», «Языковая ситуация в Чеченской Республике», «Сопоставительная лингвистика».

 

Также на базе кафедры теории и методики преподавания иностранных языков функционирует Центр изучения иностранных языков «LingvaProfi». Он ставит своей целью предоставить качественное языковое образование всем желающим. Преподаватели Центра — молодые, энергичные специалисты, которые научат  не только понимать, но и говорить на иностранном языке. Центр осуществляет следующие виды деятельности в образовательной сфере: Тьюторские программы (индивидуальные занятия); краткосрочные языковые курсы;  подготовительные курсы для последующего обучения на иностранном отделении; курсы подготовки к сдаче международных экзаменов и т.п.

 

 

  • Образовательный центр RISE.

 

Это один из крупнейших центров по изучению иностранных языков и подготовке к итоговым экзаменам в школе. В 2018 году,  в Грозный прибыла компания Skyeng для открытия пилотного проекта с вузами Чеченской Республики. Организаторами встречи выступили сотрудники, на тот момент начинающего, учебного центра RISE, который  уже пользовался спросом в Чеченской Республике.

Между компаниями было заключено соглашение о сотрудничестве. После длительной и плодотворной работы, RISE  вырос в отдельное образовательное учреждение, с широким спектром деятельности.

 

Особый акцент в RISE  делается на изучение английского языка. В отличие от стандартных методов преподавания, центр придерживается европейских стандартов в образовании: без учебников, без воды, больше практики и интерактива. Преподавательский состав, как и весь менеджмент, довольно молодой- средний возраст  22-23 года, среди которых студенты и выпускники ведущих вузов региона. Отбор преподавателей проходил по европейскому стандарту образования.

 

Кроме того, в центре проходят открытые уроки, просмотр фильмов, а также игры-все на английском языке. В ближайшие месяцы, планируется проведение интеллектуальных игр и собраний, как на русском, так и на английском языке.

 

  • Частные преподаватели и репетиторы.

 

Это отдельное звено в системе современного образования, которое нельзя игнорировать. Чаще всего времени преподавания на стандартных уроках в школе и вузе бывает недостаточно для языковой практики. При этом также следует учесть, что каждые студент идивидуален и кому-то нужно больше времени. Для этого и существуют репетиторы. Родители Чеченской Республики  предпочитают  отдавать детей на частные уроки учителям, которые являются носителями языка либо какое-то время жили заграницей.