Теневая занятость: Низкая безопасность труда

Почему теневая занятость – это плохо:
1. Низкая безопасность труда: нет средств защиты, страховки, комиссии по расследованию несчастных случаев.
2. Слабые гарантии: работника могут лишить зарплаты, а то и вовсе элементарных человеческих прав.
3. Отсутствие социальных отчислений: трудовой стаж не начисляется, больничный лист не выдаётся.

Неформальная занятость, неоформленные социально-трудовые отношения являются причиной эмоциональной нестабильности, тревожности, неуверенности в своем будущем самих работников.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует получать заниженную оплату труда; не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск; не получить оплату листка нетрудоспособности; полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором; получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве; не получить расчет при увольнении.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия, как для работника, так и для работодателя.

Отметим, что в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100.

 

Алет Нунаева

Фото взято из открытых источников