Риск заноса и распространения особо опасной болезни домашней птицы многократно вырос

Птичий грипп – это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Высокопатогенный грипп птиц характеризуется поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. клинические признаки у животных: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Она впервые была выявлена в Италии более ста лет назад и встречается повсеместно. Считается, что все птицы восприимчивы к данной инфекции, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные. Мигрирующие водоплавающие птицы – наиболее часто дикие утки – это природный резервуар гриппа птиц, и они меньше всего заболевают от данной инфекции. В то же время домашние птицы, включая кур и индеек, особенно восприимчивы к эпидемиям этого быстро распространяющегося смертельного гриппа.

Одной из важнейших особенностей вирусов гриппа типа А является изменчивость их антигенных и биологических свойств. Распространение инфекции среди птиц увеличивает вероятность прямой ее передачи людям. Эксперты ВОЗ сообщают о некоторых свойствах вирусов гриппа птиц: они погибают при термической обработке (свыше 80 градусов), а также от действия обычных дезинфектантов, в том числе формалина и йодсодержащих препаратов, зато хорошо сохраняются при заморозке и могут выживать в тушках замороженных птиц до года. Человек может заразиться, съев плохо проваренное мясо, или через грязные руки после разделки зараженных птиц.

Также факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

На территории Чеченский Республика исследования птиц на ВГП проводится в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий и, на сегодняшний момент, территория республики благополучна по данному заболеванию.

Однако риск заноса ВГП к нам всегда существует. Этот риск многократно повышается в период перелета диких птиц. Сегодня как раз такой сезон. В этой ситуации владельцам домашней птицы необходимо соблюдать требования в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными приказом Минсельхоза России от 14.12.2015 N 635, а также Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденные приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 N 158 согласно данных правил владельцам птицы следует:

— Представлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра, также обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным специалистам, обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

-Не приобретать живую птицу и продукцию птицеводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

В целях минимизации риска причинения колоссального ущерба местным фермерам вначале сентября 2022 года проведены профилактические мероприятия на территории города Грозный, в селах Цоци-Юрт, Толстой-Юрт, в городе Гудермес в форме профилактических визитов. Целью осуществления профилактических визитов являлось доведение до хозяйствующих субъектов требований действующего законодательства Российской Федерации в области ветеринарии при осуществлении содержания и разведения сельскохозяйственной птицы, а также имеющиеся риски заноса и распространения особо опасной болезни птиц «гриппа птиц». В сезон перелета дикой синантропной птицы хозяйствующим субъектам рекомендовано осуществить свою деятельность с переходом на закрытый тип ведения хозяйства. В беседе с должностными лицами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора представители крупных птицеводческих хозяйств Чеченской Республики поддержали указанную инициативу, согласовали позицию о необходимости усиления биологической защиты ферм в период нависшей угрозы.

Просим Вас быть бдительными, не допускать выгул домашней птицы, закрыть доступ диким птицам к вашей ферме или хозяйству, осуществлять поставки новой птицы, инкубационного яйца, кормов для птицы только из благополучных по ВГП регионов страны, а также при наличии необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность такой продукции.

 

Государственный инспектор отдела государственного ветеринарного

надзора по Чеченской Республике

Кавказского межрегионального управления

Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Умарова Л.А.