Межведомственные пожарно-тактические учения прошли в грозненском образовательном учреждении Росгвардии

Военнослужащие ведомственной пожарной охраны отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии на базе детского сада Росгвардии «Звездочка» отработали совместные действия с подразделением пожарно-спасательной части № 1 ГУ МЧС России по Чеченской Республике. Основными задачами стали выявление и ликвидация очага возгорания, эвакуация детей и гражданского персонала из загоревшегося здания и оказание первой помощи пострадавшим.

Условный пожар с последующим сильным задымлением произошёл на втором этаже здания ведомственного детского сада «Звездочка», расположенного на территории военного городка соединения. Прибывшие пожарные расчеты проникли внутрь и обнаружили очаг возгорания на втором этаже здания, параллельно с этим велось тушение пожара с внешней стороны. Благодаря слаженным действиям пожарных расчетов Росгвардии и МЧС условный пожар в кратчайшие сроки был локализован и ликвидирован. Также участники учений отработали алгоритм действий по эвакуации из здания и оказанию необходимой медицинской помощи пострадавшим.

В завершение заместитель начальника пожарно-спасательной части № 1 пожарно-спасательного отряда ГУ регионального МЧС капитан внутренней службы Изнаур Сатуев и начальник инспекции пожарной безопасности грозненского соединения Росгвардии капитан Леонид Колесник провели встречу с персоналом и воспитанниками образовательного учреждения. Правоохранители подробно разобрали возникшие в ходе учения вопросы и еще раз напомнили правила и требования пожарной безопасности на улице и в помещениях.

«Подобные учения необходимо проводить регулярно в целях отработки слаженной работы пожарных расчетов МЧС и Росгвардии. В ходе учения все пожарные расчеты показали высокий уровень взаимодействия и успешно справились с поставленными задачами», – отметил капитан Леонид Колесник.

 

майор Вадим Макаренко

Пресс – служба 46 оброн