Чеченские старшеклассники смогут бесплатно обучаться программированию

Российские школьники смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает Университет 2035.
В 2022 году не менее 100 тысяч талантливых школьников смогут приступить к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах. А к 2030 году благодаря федпроекту “Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли” освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей, считают в Минцифре.
Руководитель пресс-службы министерства образования и науки Чеченской Республики сказал, что образовательный проект «Код будущего» для старшеклассников являются стимулом связать дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. Поучаствовать в проекте могут учащиеся 8-11 классов. Им расскажут о языках программирования: Python, Java, C++, C#, PHP и других. Эти знания должны пригодиться школьникам при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, при участии в олимпиадах и хакатонах, подчеркнул Хасан Маликов.
«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи», —отметил вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко.
Кто может обучаться в проекте?

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

Как подать заявку на участие?
1. Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode.
2. Подать заявление на участие может либо сам школьник (имеющий паспорт), либо его родитель/законный представитель.
Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.
3. По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание.
4. Успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки.