Украина против Илона Маска

Илон Маск любит говорить, что секрет его успеха заключается в том, что он ставит перед собой невыполнимые на первый взгляд цели. Похоже, что после покорения космоса знаменитый бизнесмен решил заняться высокой политикой, и ворваться в нее он решил через урегулирование российско-украинского конфликта. Такой ход Маска понравился далеко не всем.

Всё началось с серии постов в Твиттер-аккаунте главы SpaceX. Вскоре после проведения референдумов на Донбассе Илон Маск предложил свое видение мирного урегулирования украинского конфликта. «План Маска» предполагал признание Крыма частью России (с восстановлением водоснабжения полуострова), проведение повторных референдумов на Донбассе, в Херсоне и Запорожье под эгидой ООН и закрепление нейтрального статуса Украины. По словам Маска, итог конфликта все-равно будет таким, вопрос лишь в количестве жертв.

Разумеется, столь смелое высказывание американца, свобода слова на родине которого не пустой звук, не понравилось части твиттерской аудитории. Маска попытались по обыкновению отменить (cancel). К крестовому походу против звездного мальчика ожидаемо присоединились патриотично настроенные украинцы. Фанат Степана Бандеры и по совместительству бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник посоветовал Маску отправиться куда подальше (fuck off).

Но Илон Маск оказался не столь податлив. Глава SpaceX с начала года ведет переговоры о покупке компании Твиттер и обещает покончить с культурой отмены (cancel culture) на этой платформе. Перед украинцами Маск также не остался в долгу. На следующий день после выпада Мельника терминалы спутникового интернета Starlink перестали работать на Украине, в результате чего ВСУ буквально остались слепыми. Комментируя это, Маск заявил, что лишь «следует призыву украинского дипломата», а Пентагону он предложил взять на себя финансовые обязательства по содержанию 20 тыс. терминалов Starlink, переданных Украине. К концу года затраты на их содержание достигнут $125 млн, а к концу 2023 $400 млн.

Маск утверждает, что его посты в социальных сетях «простое дурачество, за которое временами ему приходится дорого расплачиваться». Однако факт того, что Маск решил «пошутить» по такому ответственному вопросу накануне выборов в США так же сомнителен, как и то, что компания стоимостью $125 млрд (состояние самого Маска оценивается в $250 млрд) не может себе позволить дальше поддерживать работу сети Starlink на Украине. Тем более, что такие операции, как правило, финансируются не за счет компании, а из многочисленные причастных фондов, например, USAID.

Высказался Маск и по теме угрозы ядерного обмена между Россией и НАТО из-за украинского кризиса. «Россия способна полностью уничтожить США и Европу ядерным ударом менее чем за полчаса. И наоборот. Удивительно, как много людей не знают об этом», – написал Маск в своем Твиттере.

Эти слова звучат вполне как политический лозунг. На фоне бессилия старых элит, погрязших в междоусобной грызне, Маск подтверждает свой статус «самого умного человека Земли», который не только способен вытащить из кризиса США, но и спасти от ядерного апокалипсиса планету.

Но американская система бойко сопротивляется своевольному бизнесмену. $44 млрд сделка с Твиттером идет не очень гладко. Ещё в апреле Маск обещал вслед за исправлением алгоритмов социальной сети и прекращением цензуры «вернуть исконный вкус Кока-Коле», но уже в июле он отказался от своих грандиозных планов. Адвокаты Маска уверяют, что руководство Твиттера предоставило неполную информацию о состоянии дел в компании, в связи с чем сделка невозможна. Твиттер подал на Маска в суд с требованием исполнить взятые обязательства до конца года. Для того, чтобы выполнить это требование в случае позитивного решения суда, Маск заблаговременно распродал акции компании Tesla, выручив на этом более $32 млрд.

Вскоре после конфликта Маска с киевскими чиновниками издание Reuters, ссылаясь на источники в компании Twitter, сообщило, что в отношении главы SpaceX начато федеральное расследование. Таким образом Маск, если эти данные верны, стал второй после Трампа крупной общественной фигурой, попавшей под каток американского Deep State. Хотя и с явным неудовольствием (the hell with it) Маск был вынужден все же признать своё поражение и сообщил о том, что несмотря на убытки SpaceX продолжит оплачивать Starlink для Украины.

Каков бы не был авторитет и антрепренёрский талант Маска, он остается игроком американского политикума, и какие бы сложные процессы не происходили внутри системы, она продолжает сохранять устойчивость, и пока ей выгодно всё, что происходит на Украине. А для Илона Маска, похоже, преодолеть земное притяжение оказалось гораздо проще, чем сопротивление американского истеблишмента.

 

Иван Сидоров