В станице Шелковская прошел конкурс плакатов «Мы против наркотиков!»

Конкурс плакатов «Мы против наркотиков!» провели в Центре социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних.

В конкурсе участвовали воспитанники центра. Такая работа с детьми проводится в соответствии с планом по антинаркотической пропаганде центра. Главная его цель — борьба с вредными привычками, изменение негативной позиции в отношении людей, страдающих наркоманией.

 

«Работы, которые участвовали в конкурсе, демонстрируют контраст между полноценной, здоровой, красочной жизнью без наркотиков и ничтожной, трагичной жизнью с наркотиками. Плакаты предлагают молодым людям задуматься о своем будущем и сделать правильный выбор, выбор в пользу здорового образа жизни без наркозависимости», — отметили в министерстве труда, занятости и социального развития ЧР.

 

Подвели итоги конкурса на общегрупповом познавательном занятии «Мы против наркотиков!». Все воспитанники центра, несмотря на свой юный возраст, активно подключились к ходу полезной беседы, отвечали на задаваемые воспитателем вопросы. Всех воспитанников призвали беречь свое здоровья, активно заниматься спортом, каждое утро выполнять утреннюю гимнастику. Свои физические способности воспитанники показали на специальных конкурсах на ловкость.

 

Для закрепления пройденного материала, детям организовали выставку всех плакатов и рисунков. Также старшая группа воспитанников совместно с воспитателями организовали раздачу специальных информационных буклетов о вреде наркомании всем сотрудникам центра, а также для всех пешеходов и водителей автотранспорта на пешеходном переходе у светофора.

 

Журналист, политолог, эксперт Ислам Сайдаев подчеркнул:

«В свое время будучи начальником отдела районных представителей министерства ЧР по делам молодежи мне приходилось участвовать реализации различных национальных проектов и программ в том числе по профилактике употребления алкогольных и наркосодержащих веществ. Да и сейчас будучи общественником я участвую в работе Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в рамках работы которой мы проводим профилактические беседы и мероприятия направленные на предотвращения распространения и употребления наркосодержащих и алкогольных продуктов. Главным и наиболее важным, а таке наиболее эффективным способом в этой борьбе является разъяснительная работа и привитие ребенку с самого детства негативного отношения к такого рода антисоциальным явлениям. И такие конкурсы также являются в этой работе очень важным звеном.»