АО «Чеченэнерго» снижает задолженность за электроэнергию в Чеченской республике

Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» продолжают рейды по должникам за потребленную электроэнергию в Гудермесском районе. Суммарная дебиторская задолженность в муниципалитете составляет порядка 127,4 млн рублей. Из них 89,8 млн рублей задолжали абоненты частного сектора.

В результате проведенных мероприятий 32 бытовых потребителя погасили свои долги в размере 238 тысяч рублей. Еще 361 тысячу рублей заплатили абоненты-юридические лица.

«По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова мы уделяем особое внимание разъяснительным беседам с гражданами о важности своевременных и полных расчетов за потребляемую электроэнергию. В распоряжении потребителей, уведомленных о возможном ограничении энергоснабжения за имеющиеся долги, имеется 20 дней, в течение которых они обязаны погасить свои долги. В противном случае неплательщиков ждет отключение», — рассказал заместитель управляющего директора – директор отделения «Энергосбыт» Саид-Али Кайсаров.

Журналист, политого, эксперт по информационному противодействию терроризму и экстремизму, помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики Ислам Сайдаев отметил:

«Сейчас у нас стране не легкие времена. Санкции объявленные России в первую очередь ударили по простым гражданам страны. В этой обстановке, было бы логично и правильно облегчить штрафные санкции неплательщикам, так как эти неплатежи связаны не с их нежеланием платить по счетам, а общей ухудшением экономической обстановки в стране. Понятно, что из-за санкций не должны страдать и предприятия обеспечивающие подачу электроэнергии и других источников энергии людям, эти вопросы можно было бы решить компенсируя предприятиям энергообеспечения субсидиями за счет государства.»