В каких случаях граждане могут обратиться в орган службы занятости?

В целях поддержки занятости населения постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в текущем году» расширен перечень случаев, когда граждане могут обратиться в орган службы занятости.

Теперь зарегистрироваться в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы могут наряду с безработными следующие граждане:

— находящиеся под риском увольнения,

— переведенные по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели,

— состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое,

— состоящие в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве),

— находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы,

— испытывающие трудности в поисках работы.

Указанным лицам служба занятости населения гарантирует предоставление психологической поддержки, организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Граждане вправе обратиться в любой центр занятости на территории того субъекта Российской Федерации, где они проживают. Каких-либо документов, подтверждающих названные выше обстоятельства, граждане предоставлять не обязаны. В случае необходимости орган занятости вправе самостоятельно запросить нужные документы, сведения у гражданина или у его работодателя.

 

 

Прокуратура Шейх-Мансуровского района г. Грозного