Деятельность органов внутренних дел, формирование положительного образа сотрудника полиции в целом и следователя в частности

Полиция занимает наиболее значимое место в действующей системе правоохранительных органов Российской Федерации. Основными направлениями деятельности полиции являются защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; противодействие преступности; охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности. Главными целями профессиональной деятельности сотрудников ОВД и следователей, в частности, являются раскрытие и расследование преступлений, что означает в самом общем виде установление истины, создание необходимых условий для правильного применения закона и его реализации на основе полного, объективного и всестороннего исследования всех его обстоятельств.

Формирование профессионально-нравственного облика сотрудника органов внутренних дел – не только задача первостепенной важности руководителей органов внутренних дел, но и обязательное условие выполнения личным составом возложенных на него государством оперативно-служебных задач, неукоснительного соблюдения законности и дисциплины. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к образу сотрудника органов внутренних дел России. Формирование положительного образа сотрудника ведомства является важным ресурсом развития не только полиции, но и страны в целом. Начиная с первого дня реформирования, полиция приступила к целенаправленному формированию своего образа. Теперь она представляется как беспристрастный, открытый для общества орган, осуществляющий свою деятельность в точном соответствии с законом, стремящийся обеспечить общественное доверие и поддержку граждан.

СО ОМВД РОССИИ ПО ГРОЗНЕНСКОМУ РАЙОНУ ЧР