В Чечне уничтожено около 100 кг фальсифицированных колбасных изделий

В конце октября текущего года в рамках выполнения госзадания по мониторингу качества пищевой продукции госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора были отобраны пробы мясной продукции и направлены для исследования в ФГБУ «Северо-Кавказская межобластная ветеринарная лаборатория»

По результатам проведенных испытаний в 3-х пробах колбасных изделий: «колбаски «охотничьи», «сосиски с сыром» и «вареная колбаса «Курочка»» выявлены несоответствия по содержанию растительных и животных жиров, а также обнаружены следы противопаразитарного препарата клопидола.

Производителем указанной продукции на этикетках приводится иная информация по содержанию, нежели установлено в рамках проведенных лабораторных испытаний.

Фальсификация состава изделий свидетельствует о несоответствии продукции требованиям ТР ТС «О безопасности пищевых продуктов», «О безопасности мяса и мясных продуктов», «Пищевая продукция в части ее маркировки».

За несоответствие проб правонарушителю выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. На предприятии также проведены контрольно-надзорные и профилактические мероприятия, в том числе наблюдение за соблюдением обязательных требований и профвизит с разъяснением требований действующих ветеринарных правил.

В результате принятых Управлением мер производитель колбасных изделий добровольно снял с реализации и утилизировал остатки данных партий вышеупомянутой продукции общим весом около 100 кг.


Алихан Эдильсултанов