Россельхознадзор выясняет причины заболевания ребенка бруцеллезом в Чечне

В Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора поступила информация о выявлении бруцеллеза у ребенка в поселке Садовое Грозненского района Чеченской Республики, а также о приобретении крупного рогатого скота в нарушение ветеринарных правил оформления сопроводительных документов.

В целях проверки подлинности данной информации государственными инспекторами Управления осуществлен выезд по месту нахождения личного подсобного хозяйства. В результате установлено, что в ЛПХ содержатся две коровы, приобретенные у своего односельчанина без оформления обязательных ветеринарных сопроводительных документов. Других животных в хозяйстве нет. Лицом, к которому перешла опасная болезнь является 10-летний сын владельца ЛПХ.

Для выявления источника заражения ребенка бруцеллезом специалистами ветеринарной лаборатории субъектовой ветеринарной службы Чеченской Республики были отобраны пробы и проведены исследования сыворотки крови у данных коров. Исследования дали отрицательные результаты.

В связи с тем, что нарушения ветеринарных правил оформления ВСД при приобретении коров не являются причиной инфицирования бруцеллезом ребенка, меры административного воздействия к владельцу ЛПХ не приняты.

В настоящее время, в рамках эпизоотического мониторинга государственными инспекторами отдела государственного ветеринарного надзора по Чеченской Республике Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора   совместно со специалистами субъектовой ветеринарной службы проводится сплошной отбор проб сыворотки крови на бруцеллез всего поголовья восприимчивых животных в поселении проживания семьи с инфицированным ребенком. На сегодняшний день уже отобрано около 100 проб крови.

Добавим, что бруцеллёз – это инфекционное заболевание, которое передается человеку от больного животного посредством употребления в пищу сырых продуктов животноводства (молока, сыра, сметаны и т.д.). Оно характеризуется тяжелым течением и поражением всех органов человеческого организма.

С целью предотвращения распространения бруцеллеза Россельхознадзор настоятельно просит граждан не приобретать и не употреблять в пищу мясомолочные продукты сомнительного происхождения. Должна быть проведена ветеринарно-санитарная экспертиза таких продуктов с последующим оформлением ветеринарно-сопроводительных документов.