Следственный отдел ОМВД России по Грозненскому району ЧР информирует о расследовании в 2022 году уголовных дел против собственности

Кража относится к самым распространенным видам преступлений. Такое хищение определяется как скрытое завладение имуществом другого лица. Зачастую вором изымаются именно личные вещи граждан.

Хищение чужого имущества преследуется по закону. Уголовное законодательство содержит специальную норму, в которой установлено наказание за такое деяние.

За период 2022 года органами предварительного следствия ОМВД России по Грозненскому району ЧР было расследовано 13 уголовных дел по ч. 2-3 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) УК РФ, из которых 12 уголовных дел направлены в суд. Указанные дела, отнесены к категории средней тяжести и тяжких преступлений, максимальное наказание за которых предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

На ряду с расследованием уголовных дел, следователями по каждому уголовному делу анализируются и устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступления (других нарушений закона), по результатам которых выносятся представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств.

.