На Северном Кавказе для росгвардейцев подготовили видеоэкскурсию ко Дню полного освобождения Ленинграда от  блокады

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, военнослужащие и сотрудники подразделений, выполняющие задачи в составе Объединённой группировки войск (сил) на территории СКР, приняли участие в традиционной виртуальной экскурсии.

Для сотрудников ОМОН «Авангард», инженерно-саперного взвода и других подразделений из состава группировки тематическую экскурсию подготовили сотрудники пресс-службы ОГВ(с) и Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова. В видеоформате экскурсию в зале комплекса, посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, для росгвардейцев провел заместитель руководителя комплекса Ислам Хатуев.

«День воинской славы России был установлен федеральным законом 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников», — рассказал известный республиканский историк.

Также Ислам Хатуев  подробно остановился на жизненном и боевом пути уроженцев Чеченской Республике, участвовавших в обороне города на Неве. В составе войск, защищавших Ленинград, храбро сражались против фашистов воспитанник Грозненского аэроклуба Н. Ханбеков, учитель Атагинской семилетней школы А. Шаипов, колхозники Х. Беков, А. Магомедов, бывший председатель Саяновского сельсовета М. Оччаев, военврач А. Тутаева, У. Магомед-Мерзоев, А. Назиев, Дамад Назиев и многие другие.

Среди героев – командир штурмового авиационного полка, чеченец из селения Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района, майор Даша Акаев, погибший при выполнении боевого задания, уничтожая фашистский аэродром.

Еще один уроженец Чечни, Исмаил Исмаилов, с начала Великой Отечественной воевал в составе 242-го стрелкового полка 104-й стрелковой дивизии. В середине 1942 года полк передислоцировался на левый берег Ладожского озера, и Исмаил, зарекомендовавший себя отважным и метким стрелком, был переведен в снайперский взвод. На личном счету снайпера Исмаилова было 17 убитых фашистов – так сражался в рядах защитников Ленинграда житель села Марзой-Мохк Веденского района. Он был награжден двумя орденами Славы, орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, многими медалями.

Бесстрашно защищали Ленинград от фашистских захватчиков бывший секретарь Чечено-Ингушского обкома партии К.И. Дьячкенко, воспитанники Грозненского аэроклуба А. Ситников, Ю. Самхадов, А. Магомедов и многие другие.

Также в ходе видеоэкскурсии участники в виртуальном режиме смогли побывать на аллее славы у Мемориального комплекса и познакомиться с рядом экспонатов музея.