Приставы Чечни взыскали свыше 8 млн руб по уголовным штрафам

За  2022 год  чеченскими судебными приставами по исполнительным производствам о взыскании штрафов, назначенных судами в качестве наказания за совершение уголовных преступлений,  в бюджет государства перечислено свыше 8  млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В основном, это  уголовные штрафы,  вынесенные в отношении граждан, осужденных за кражи, мошенничество, а также фиктивную прописку иностранных граждан.
Взысканная сумма на  1 млн. 379 тыс. руб.  превышает общую сумму взыскания  по уголовным штрафам за тот же период  2021 года.
Напомним, порядок исполнения наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления, установлен ст.103 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно установленным нормам, осужденный обязан уплатить уголовный штраф в течение 60 дней со дня вступления решения в законную силу.
Среди  предусмотренных  законом  оснований для окончания исполнительного производства о  взыскании штрафа за преступление отсутствует невозможность  взыскания штрафа ввиду отсутствия имущества или доходов должника и возвращение исполнительного документа без исполнения не предусматривается.
Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с частью первой статьи 32 Уголовно-исполнительского кодекса Российской Федерации является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом наказания. Тем самым закрепляется принцип неотвратимости уголовного наказания.
Узнать о наличии  задолженностей можно на официальном  сайте УФССП России по ЧР по адресу r20.fssp.gov.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».