Русская культура против «культуры отмены»

Абдул Хамид Аль-Кубби,
 писатель из Йемена
автор

Русская культура считается одной из древнейших и активно развивающихся культур на сегодняшний день. За тысячелетие накоплены богатейшие пласты литературы, музыки, театрального, киноискусства, живописи и философии. В ней нашел отражений не только многолетний опыт цивилизационного развития России, но и межнационального общения. Русские всегда демонстрировали умение взаимодействовать с другими народами, брать и давать лучшее в рамках культурного обмена.

 

Но в прошлом году русскую культуру признали вне закона. Сложный исторический момент был использован противниками России для того, чтобы в очередной раз попытаться сбросить её с исторической арены и раз и навсегда закрыть русский вопрос. Россию и её многонациональный народ признали агрессорами, лучшим умам и творцам из России был закрыт въезд в «цивилизованные» страны.

Европейцы уже не первый год пытаются установить монополию на добродетель. С наступлением эпохи толерантности и экзальтированного блаженства в социальных сетях эти попытки участились. Однако эта монополия нужна им не для того, чтобы везде восторжествовала добродетель, а для того, чтобы насадить всему миру свою идеологию.

Чего стоит европейская добродетель, мир мог наблюдать 21 января 2023 года. В центре Стокгольма лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег священный Коран у посольства Турции. Больше всего в этой пошлой демонстрации обращает на себя внимание факт того, что действовал он под плотной защитой полиции.

На вполне обоснованные претензии турецкого МИДа европейцы, как и в случае с Charlie Hebdo, начали прикрываться свободой слова, полностью игнорируя чувства и законные права мусульман. А через несколько дней подобная акция произошла в Нидерландах.

И где же эта хваленая европейская толерантность, хочется спросить? Кто агрессор? Россия, которая защищает свои границы от западной военной инфраструктуры, или Европа, которая допускает в своих столицах подобные акции варварства в XXI веке. Ответьте мне.

Молчите? За вас говорят ваши поступки. Россия на практике показала стремление к миру. Ей удалось покончить с многолетней гражданской войной в Сирии. Российские дипломаты проделывают огромную работу для стабилизации обстановки в Африке и на Ближнем Востоке. Культура России в противовес западной «культуре отмены» выступает полюсом, объединяющим и примиряющим народы и государства. Не удивительно, что систематически подвергаемые агрессии на Западе арабы, открыли сегодня свои сердца и двери для России.

Если еще год-два назад многополярный мир казался недостижимой утопией, то сегодня народы всего мира осознают его неизбежность и необходимость. Только выстраивая отношения на новых принципах – принципах взаимоуважения и взаимопонимания – возможно продолжать мирное сосуществование. «Культура отмены» должна быть отменена.

 

Абдул Хамид Аль-Кубби, писатель из Йемена