Как обманывают мошенники от имени Росфинмониторинга

Главный регулятор в сфере финансового контроля стал новым «прикрытием» злоумышленников. От имени сотрудников Федеральной службы финансового мониторинга мошенники якобы проверяют, законным ли путём россияне получили деньги, которые хранятся на их счетах. В электронном письме жулики просят предоставить документы, объясняющие происхождение денег, и персональные данные.

После этого адресату рекомендуют обратиться за консультацией к «специалисту Росфинмониторинга». Во время телефонного разговора он убеждает перевести подозрительные финансы на особый счёт, чтобы уберечь их от «противолегализационных мер», — до тех пор, пока детали дела не прояснятся.

Ещё одна уловка: мошенники предлагают вернуть деньги, заблокированные в иностранных банках или на брокерских счетах. Для этого нужно оплатить штраф, комиссию, налог или услугу по оформлению «справки о легализации».

Нет сомнений, что после таких манипуляций деньги окажутся не на «счёте Росфинмониторинга», а у злоумышленников.

Чтобы не потерять деньги:

Помните, что Росфинмониторинг не накладывает арест на деньги граждан, а после не «разблокирует» их за плату, не взимает с них сборов и платежей.

С осторожностью относитесь к письмам и звонкам от незнакомцев: перепроверяйте и подвергайте сомнению новую информацию, не переводите деньги по указаниям неизвестных людей.

Если вам позвонили или написали мошенники, сообщите об этом в ваш банк. Мы примем меры.