Час полезной информации с элементами конкурса «Знай, что нравственность начинается с семьи!»

В СДК с. Радужное Грозненского муниципального района, реконструированном в рамках национального проекта «Культура» было проведено мероприятие, посвященное духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В качестве почетного гостя была приглашена начальник отдела культуры Грозненского района Залина Хусаинова. 

«Семья – величайшая ценность, созданная человечеством за весь период его существования. Центром воспитания подрастающего поколения была и остается именно семья. Пример старшего поколения: родителей, близких людей влияет на формирование жизненного опыта детей. Только эмоционально уравновешенные и любящие родители формируют у ребенка доброе и заботливое отношение к людям», — отметила Залина Хусаинова, открывая мероприятие.

Участники мероприятия приняли участие в конкурсе «Я твой брат и ты мой брат», где нам удалось поближе познакомиться с семьями наших участников, так как по правилам конкурса, ведущая мероприятия называла членов семьи, а те участники, у которых они есть вставали и рассказывали о них.

При организации мероприятия звучала музыкальная композиция Шульберта. 

«Что же мы привыкли понимать под нравственностью? По мнению Михаила Пришвина, нравственность «есть отношение силы разума к силе чувств». Это умение и желание человека жить по моральным нормам, правилам, принципам. Нравственность не передается по наследству как интеллектуальные способности, ее надо воспитывать. А что же мы считаем нравственными ценностями? Это сочувствие, терпимость, доброжелательность, гуманное отношения к людям, животным, взаимопомощь», — рассказала ведущая.

В рамках проводимого мероприятия была организована трансляция документального фильма, который повествует об образцовых семьях                         с. Радужное, а также дискуссия «Выбирай итог!», где ребята выбирали правильный поступок, который необходимо было принять в той или иной ситуации.

Лучшие ответы были отмечены призами.

«Радует, что наши дети понимают значение чеченских обычаев и традиций. Об этом необходимо систематически напоминать, приводить примеры, чтобы они могли взвесить и сделать вывод, что хорошо и что плохо, посмотреть на себя со стороны. Мы от всей души желаем вашим семьям любви и мудрости! Берегите тепло, которое дают близкие родные люди и друзья», — подчеркнула ведущая, завершая мероприятие. Копировать текст

АРСАМИРЗАЕВА
ЛАРИСА

Администрация Грозненского района