Флэш-моб #ЯЧитаюНаРодномЯзыке

В сельском доме культуры  с. Радужное Грозненского муниципального района, реконструированном в рамках национального проекта «Культура», состоялся флэш-моб #ЯЧитаюНаРодномЯзыке, в котором приняли участие участники клубных формирований, а также желающие — друзья воспитанников СДК.

Организаторами мероприятия выступили волонтеры культуры культурно-досугового учреждения.

«По инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова 2023 год был учрежден Годом чеченского языка. В последнее время прилагаются огромные усилия для развития и совершенствования языка, для его изучения. И если раньше чеченский язык в школах изучали на недостаточном уровне, то сейчас его изучают уже с детского сада и в образовательных учреждениях введены дополнительные часы родного языка», — отметил участники креативного мероприятия Сахаб Керимов.

Выступающие отметили, что в Чеченской Республике уделяется особое внимание изучению чеченского языка, осуществляются широкомасштабные мероприятия по дальнейшему раскрытию потенциала языка. 

Волонтеры культуры раздали памятки с названием флэш-моба, привлекая односельчан и разъясняя, что «язык – душа народа» и «без культуры нет нации», «язык- основа культуры народа!»

Представители старшего поколения поделились интересными рассказами из их жизни, отметили необходимость знания родного языка, важности привития любви к языку подрастающему поколению.

«Проведение данного мероприятия направлено на нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения через изучение и популяризацию языка», — отметили организаторы флешмоба. Копировать текст

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района