Поэтический звездопад «Давайте говорить стихами»

В Районной школе искусств Грозненского муниципального района, реконструированной по программе национального проекта «Культура», был проведен поэтический звездопад «Давайте говорить стихами».

Мероприятие было посвящено поэзии. Воспитанники школы в течении всего мероприятия смогли прочитать любимые стихи. Ведущие – специалисты СДК предложили подискутировать о рождении стихов, влиянии их на воспитание и душевное состояние человека. 

Ведущий мероприятия рассказал о том, почему стихи не только облагораживают духовно, но и развивают мозг человека, о том, как ученые выяснили, что при чтении поэзии нейроны реагируют буквально на каждое слово, а высокая поэзия, вызывает избыточное возбуждение в мозгу. Участники встречи отметили, почему хорошие стихи действуют на людей наркотически.

«Поэзия эмоционально обогащает человека, воспитывает духовный мир, влияет на выбор нравственных ориентиров. Поэтические образы открывают и объясняют ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, расширяет его кругозор, обогащает эмоции, воспитывает воображение и даёт прекрасные образцы русского литературного языка. Поэзия — это уникальная возможность развить фантазию и абстрактное мышление, узнать о том, чего дети ещё никогда не видели, а порой и о том, что увидеть вообще невозможно — разве что представить себе», — отметила ведущая мероприятия.

В рамках проводимого поэтического звездопада был организован конкурс чтецов — отличная возможность для детей, подростков и молодёжи проявить свою творческую активность, развиваться эстетически. 

«Организация конкурса чтецов направлена на популяризацию среди детей и молодёжи русской и зарубежной литературы, повышение интереса к чтению, пропаганду культуры публичного выступления и ораторского мастерства, на повышение интереса детей к искусству выразительного чтения», — поделилась своим мнением участница мероприятия. Копировать текст

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района