В Гудермесе имя героически погибшего военнослужащего навечно внесено в списки личного состава воинской части Росгвардии

В списки личного состава гудермесского полка отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии навечно зачислен командир отделения взвода материального и технического обеспечения батальона оперативного назначения старший сержант Батыр Абдулмуслимов, героически погибший при исполнении воинского долга.

Батыр Ахмедович родился в городе Кизляре Дагестанской АССР. Службу в войсках правопорядка начал в январе 2015 года в должности стрелка-радиотелефониста роты оперативного назначения гудермесского полка оперативного назначения. В феврале 2016 года Батыра Абдулмуслимова назначают командиром отделения взвода материального и технического обеспечения батальона оперативного назначения в этой же воинской части.

В марте 2022 года старший сержант Батыр Абдулмуслимов выполнял задачи в составе батальонной тактической группы полка оперативного назначения на особо опасном направлении в Запорожской области. В районе одного из населенных пунктов позиции батальона подверглись плотному артиллерийскому обстрелу противника. Невзирая на шквальный огонь, старший сержант Абдулмуслимов, проявляя мужество и отвагу, оказывал первую помощь раненым боевым товарищам, пока не получил от разрыва одного из снарядов ранения, несовместимые с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший сержант Абдулмуслимов Батыр Ахмедович награжден орденом Мужества (посмертно).

В сентябре 2022 года одной из улиц города Кизилюрта Республики Дагестан было присвоено имя военнослужащего.

майор Вадим Макаренко

Пресс – служба 46 оброн

Фото: старшина Денис Чумак