Видео-презентация «Дом, где живет родной язык — чеченский!»

В СДК с. Радужное Грозненского муниципального района, реконструированном в рамках национального проекта «Культура» было проведено мероприятие, видео-презентация «Дом, где живет родной язык – чеченский!».

Организаторы мероприятия представили вниманию слушателей трансляцию видео-ролика, который повествует о необходимости знания родного языка, передавать его из поколения в поколение, о том, какие изменения произошли в родном языке за последние 23 года.

«Цель мероприятия — показать своеобразие и богатство чеченского языка, познакомить заинтересованных людей с его особенностями и характерным звучанием, рассказать красоту чеченского языка», — рассказала ведущая мероприятия.

В качестве почётного гостя во встрече приняли участие начальник отдела культуры Грозненского муниципального района Залина Хусаинова, учитель чеченского языка и литературы СОШ с. Радужное.

В новом многофункциональном зале Дома культуры есть прекрасная возможность представить презентацию с информацией об исторических корнях чеченского языка, с его характерными особенностями, основными направлениями устно-поэтической речи. 

Между презентацией была организована игра-викторина «Мы – друзья родного языка», в ходе которой, ведущая обобщила знания детей о родном языке, способствовала развитию творческих способностей детей.

Участница кружка «Художественное слово» исполнила стихотворение Апти Бисултанова «Незнакомка», «Ненан мотт» Саида Бадуева. Зрителям очень понравилось чувственное исполнение Ясмины Сатаевой.

Состоялось и выступление участников театрального кружка с комедийной театрализованной постановкой «Забыла». 

«Чеченский язык можно смело назвать не только самым древним языком России, но и одним из самых древних языков мира. Он берёт начало в древней Месопотамии», — отметила ведущая мероприятия.

Выступающие также отметили, что родной язык — это культура, в глобальном смысле этого слова, о том, что никто не запрещает человеку изучать и знать многие другие языки, это только обогащает его.

«Мы же впитываем с раннего детства те слова, которые произносят окружающие. И первые свои слова произносим именно на родном нам языке. Без обучения даже, а просто на слух ребенок учится говорить, повторять слова за другими, постепенно понимая их смысл и значение, а потом он уже осознанно учит родной язык, устный и письменный, постигает родную литературу», — подчеркнула ведущая мероприятия. Копировать текст

АРСАМИРЗАЕВА ЛАРИСА

Администрация Грозненского района