Фонд «Круг добра» включил в свой перечень еще одно заболевание

Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра» включил в перечень заболеваний миелопатию шейного отдела спинного мозга, осложненную зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких.

Количество заболеваний в перечне выросло до 71.

Кроме того, Фонд сможет финансировать еще один вид кардиологической помощи. Экспертный совет «Круга добра» согласовал организацию и финансовое обеспечение нового метода лечения детей с синдромом удлиненного интервала QT и катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией. Это уже третий вид кардиологической помощи детям с врожденными пороками сердца.

Также экспертный совет фонда одобрил еще 75 заявок на обеспечение детей дорогостоящими лекарствами. Общее количество подопечных фонда увеличилось до 5 528 детей.

По данным Минздрава ЧР, в регионе проживает 71 ребенок с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. По словам директора департамента материнства и детства Минздрава ЧР Таисии Ирбаиевой, с каждым годом перечень заболеваний, обеспечиваемых фондом «Круг добра», расширяется.

  • Это значит, что еще больше детей имеют возможность получить дорогие лекарства и высокотехнологичную помощь, – отметила Таисия Ирбаева.

Фонд «Круг добра» был создан по указу президента РФ Владимира Путина 5 января 2021 года. Он помогает детям в борьбе с орфанными заболеваниями, то есть редкими и тяжелыми, закупая дорогостоящие, еще не зарегистрированные препараты, а также финансируя инновационные методы лечения. Финансируется фонд за счет повышенного НДФЛ для граждан с доходами свыше 5 миллионов рублей в год.