Жители Чеченской Республики могут обращаться в органы власти при помощи виджетов в соцсетях

В более 1300 государственных пабликах Чеченской Республики в соцсети Вконтакте размещены виджеты, дающие возможность перехода на федеральную Платформу обратной связи Госуслуг (ПОС). Доступ к сервисам ПОС стал еще удобнее.

ПОС – это инструмент, с помощью которого житель может написать сообщение в органы власти, высказать свое мнение во время публичных слушаний, и принять участие в голосовании по актуальным вопросам. Отправить сообщение можно через личный кабинет на портале Госуслуг, в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе». Также можно воспользоваться виджетом модуля обращений на сайте ведомства или организации. Теперь такая возможность есть и в официальных сообществах Вконтакте.

Кнопка «Сообщить о проблеме» дает возможность каждому подписчику направить сообщение в профильные ведомства, а также предложить свое решение проблемы. Достаточно перейти по кнопке, задать свой вопрос, при необходимости отметить место на карте, прикрепить необходимые документы, фото или видео и отправить сообщение, авторизовавшись через учетную запись портала госуслуг. Ответ поступит в личный кабинет на портале и мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе».

Напомним, все официальные страницы органов власти и организаций имеют отметку подтверждения подлинности госорганизации – флажок. Кроме того, адреса подлинных каналов ведомств публикуются на их официальных сайтах.

«Платформа обратной связи (ПОС) позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов власти направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях» — отметил руководитель ЦУР Чеченской Республики Адлан Ибиев.

Сейчас жители Чечни могут сообщить через ПОС о проблеме по 93 категориям, включая вопросы благоустройства, здравоохранения, общественного транспорта, автодорог, платы за ЖКУ, тепло и водоснабжение, выплат на детей от 3 до 7 лет и другие. Все исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления нашего региона подключены к ПОС.