В этом году ОСФР по Чеченской Республике  оплатило услуги по родовым сертификатам для более 26 тысяч женщин и 10 тысяч новорожденных

Объем перечисленных средств составил более 92 миллионов рублей

Родовой сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Сертификат формируется при первом посещении в женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Его также может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, поскольку все необходимые сведения Социальный фонд получает автоматически. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин — отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

По всем вопросам, связанным с социальным и пенсионным обеспечением, жители Республики могут обратиться к специалистам регионального контакт-центра Отделения СФР по телефону: 8 800-200-08-70.