Прокуратурой района внесена информация руководителю следственного органа

Прокуратурой района проанализирована деятельность поднадзорного                  следственного органа по рассмотрению сообщений о совершенных и готовящихся             преступлениях за истекший период 2023 года.

Установлено, что в Шейх-Мансуровском МСО г. Грозный СУ СК РФ по   ЧР допускаются нарушения уголовно-процессуального законодательства,                  выражающиеся в необоснованной передаче сообщений о преступлениях в орган внутренних дел, неуполномоченный принимать процессуальное решение, что приводит к нарушению разумных сроков досудебного производства и                        конституционных прав граждан на своевременный доступ к правосудию.

Так, вопреки требованиям закона межрайонным следственным отделом за истекший период 2023 г. не зарегистрировано 25 сообщений о преступлениях, процессуальная проверка по ним не проведена, Данные 25 материалов                            незаконно возвращены в орган дознания.

По результатам проверки в адрес руководителя Шейх-Масуровского           межрайонного следственного отдела внесена информация об устранении            нарушений закона. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.                             По указанным материалам организована процессуальная проверка.

19.05.2023

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                       З.М. Керимов