Осужден за хищение денежных средств в особо крупном размере

Помощником прокурора Шейх-Мансуровского района г. Грозного Миланой Байтаевой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Шайх-Магомеда В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество,                       при получении выплат, то есть хищение денежных средств при                         получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных                              и недостоверных, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное               в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2015 году Шайх-Магомед В. представил                              в центр финансового обеспечения МВД по Чеченской Республике заведомо подложные документы о прохождении по контрактам воинской службы                          в 2000 — 2003 гг., которая в итоге с последующей службой в органах МВД России дала право на льготную пенсию. В результате, в период                     2015 — 2020 гг. Шайх-Магомед В. путем обмана незаконно получил в виде пенсии 1 480 958 рублей, причинив ущерб в особо крупном размере.

         Согласившись с позицией участвующего прокурора, Шейх-Мансуровский районный суд г. Грозного, признал Шайх-Магомеда В. виновным в совершении инкриминируемого деяния, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  

         Приговор в законную силу не вступил.