Грузовладельцам  объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований закона

    Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в целях обеспечения охраны территории Российской Федерации от проникновения на нее и распространения по ней карантинных объектов и предотвращения ущерба от распространения карантинных объектов, ведется постоянный мониторинг в информационной системе ФГИС «Аргус-Фито». Так, в мае месяце 2023 года  при анализе сведений, полученных из информационной системы, выявлено 10 нарушений при ввозе подкарантинной продукции. Грузовладельцы – ООО «СТК», ИП Исмаилов А.Б., ООО «АГРОДАР», ИП Бакаров З.Р., ООО «АГРО-РЕСУРС» и др., являясь постоянными получателями подкарантинной продукции (пиломатериалы из древесины хвойных пород сосновые и еловые), ввозимой на территорию Чеченской Республики, не всегда извещали или не своевременно извещали территориальное управление Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции, в установленном федеральным органом исполнительной власти порядке.

    Не выполнение карантинных фитосанитарных требований при производстве (в том числе переработке), хранении, перевозке и реализации подкарантинной продукции является нарушением законодательства Российской Федерации предусмотренных  п.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 206-ФЗ «О карантине растений»,  п.3 приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 28 июля 2020 г. N 425 «Об утверждении порядка немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме».

    По результатам выявленных нарушений владельцам грузов объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять исчерпывающие меры по обеспечению соблюдения обязательных требований федерального закона.