Андрей Фурсенко: «Мы должны лучше понимать природу»

Такой помощник президента РФ видит основную цель в создании сети карбоновых полигонов в стране. Накануне он посетил кампус в высокогорном селе Макажой, на базе которого ведет исследовательскую деятельность ЧГУ им.А.А. Кадырова.

Без малого две тысячи гектаров земель изучаются с точки зрения выделения углерода для дальнейших мер по их восстановлению и сохранению.

«Есть глобальная цель – мы должны лучше понимать природу. И то, как мы можем жить в дружбе, согласии с природой, не разрушая ее, а наоборот помогая ей восстанавливаться и при этом не ухудшая свое качество жизни.

А если говорить о конкретных вещах, то есть задачи, связанные с сохранением среды обитания, но кроме этого есть и целый ряд чисто хозяйственных задач.

Таких, например, как обеспечение развития сельского хозяйства, не нарушая гармонию и окружающую среду и сохраняя ее для следующих поколений.

Полигоны – не сама цель. Мы должны понять, как нам выстраивать нашу хозяйственную деятельность и свою собственную жизнь для того, чтобы не навредить окружающему миру.» — сказал Фурсенко, общаясь с журналистами.

Говоря о том, сколько времени требуется для оценки эффективности работы полигона, он отметил, что первые успехи уже есть. И заключаются они в том, что само осознание проблемы как таковой сподвигло людей на то, чтобы задаваться более глубокими вопросами, правильно формулировать задачи. Это уже результат, считает Фурсенко.

Что же касается практической части, то на это потребуется не меньше 3-4 лет, так как основная часть работы направлена на наблюдение, сбор данных и их анализ.

 «Надо в первую очередь набрать статистику. Надо помнить, что меняется климат, и год от года тоже отличается. И для того, чтобы делать глобальные выводы, надо смотреть, каково наше влияние на природу, как оно со временем меняется, и насколько отличается в различных климатических условиях.

Изменить их и в целом сделать что-то глобальное с климатом за короткие сроки мы вряд ли сможем, но мы можем оценить собственное влияние, и исходя из этого уже где-то менять свое поведение, а где-то просто адаптироваться, так как не всегда удается вмешаться и внести какие-то существенные перемены. Это и есть основные две задачи, которые мы для себя сегодня ставим.» — заключил помощник президента.