В Чеченской Республике уровень безработицы снизился до 4%

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с заместителем Председателя Правительства ЧР – министром труда, занятости и социального развития ЧР Усманом Башировым.

 

«Он доложил о текущем состоянии социальной сферы региона и деятельности Минтруда ЧР», — написал Глава ЧР в своем телеграм-канале. 

Усман Баширов отметил, что благодаря принимаемым мерам уровень регистрируемой безработицы в республике удалось снизить с 7,9% до 4%. Это, безусловно, очень важное достижение. Кроме того, продолжается активная работа по улучшению качества жизни граждан. На данный момент реализуются 27 региональных проектов и 7 госпрограмм на сумму 115 млрд 322 млн рублей. В рамках этих инициатив идет строительство 26 социальных объектов и капитальный ремонт 21, в том числе школ, детских садов, медучреждений и спортивных объектов. Отдельное внимание уделяется поддержке детей-сирот, людей с инвалидностью, участников СВО и их семей.

 

«Минтруд ЧР оказывает социальные услуги более 26 тысячам человек ежегодно. В социальных организациях ежегодно проходят реабилитацию около 6500 детей, большинство из которых – дети с инвалидностью. В 2024 году порядка 7500 семей получили поддержку в виде социального контракта на сумму около 1,5 млрд рублей. Кроме того, обеспечены жильем дети-сироты, люди с инвалидностью и ветераны боевых действий.», — сказал Глава ЧР.

 

Всего было роздано 223 квартиры. Работа в этом направлении продолжается.

В текущем году планируется открытие двух важных социальных объектов: пансионата для ветеранов войн и труда на 230 койко-мест, а также дополнительного корпуса реабилитационного центра для детей-инвалидов.

 

«Социальная сфера играет ключевую роль в развитии региона, обеспечивая поддержку и защиту наиболее уязвимых категорий граждан. Забота о людях, создание комфортных условий для их жизни, работы и реабилитации – все это было и остается нашей приоритетной задачей. Я благодарен Усману Баширову и коллективу Минтруда ЧР за качественную и эффективную работу», — подытожил Глава ЧР.

 

 

https://www.grozny-inform.ru/news/economic/170452/

Фото взято из открытых источников