С 7 июня возобновляется авиарейс Казань – Грозный

С 7 июня возобновляются ранее приостановленные регулярные авиарейсы по маршруту Казань – Грозный. Об этом «Грозный-информ» сообщил представитель Главы Чеченской Республики в Татарстане Асламбек Бердукаев.

Авиарейсы в Татарстан из Грозного были запущены в 2022 году авиакомпанией Nordwind Airlines. Данный маршрут стал очередным перспективным направлением, доступным для жителей Чечни. Однако из-за ряда причин рейсы были приостановлены. По многочисленным обращениям уроженцев республики Представительство Главы ЧР в Татарстане занялось вопросом возобновления прямых перелетов из Грозного в Казань.

 

«Прекращение авиасообщения стало серьезной проблемой не только для наших соотечественников, проживающих в Татарстане и соседних регионах Поволжья, но и для множества туристов, которые часто летали в обе стороны. С первой минуты, как об этом стало известно, мы начали решать проблему», – рассказал Асламбек Бердукаев.

 

Соответствующий вопрос представительством был доведен до руководства аэропорта Грозного, а также до Помощника Главы ЧР, министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева. По итогам проведенных переговоров было достигнуто соглашение о возобновлении авиарейсов с новой авиакомпанией Utair. На начальном этапе самолеты в Казань будут летать раз в неделю. В случае необходимости количество рейсов может быть увеличено.

Собеседник агентства отметил, что спрос на рейсы по маршруту Казань – Грозный и обратно очень велик. Кроме того, между Татарстаном и Чеченской Республикой подписаны межрегиональные соглашения о сотрудничестве, в рамках которых запланирован значительный объем совместной работы и мероприятий.

 

https://www.grozny-inform.ru/news/society/171098/

Фото взято из открытых источников