Рустам Шаптукаев: 2026 год станет точкой отсчета нового этапа развития высокогорных районов

В рамках объявленного Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым Года горных районов и развития малого и среднего предпринимательства заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики — министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев посетил с инспекцией высокогорный Итум-Калинский район ЧР.

 

«Год горных районов и развития МСП — это стратегический шаг, призванный способствовать созданию благоприятных условий для роста экономики», — подчеркнул Рустам Шаптукаев в ходе совещания с представителями районной власти, где были рассмотрены перспективы социально-экономического развития района. 

Он отметил, что 2026 год станет точкой отсчёта совершенно нового этапа развития высокогорных районов региона. В настоящее время, в соответствии с поручением Рамзана Кадырова, ведётся работа по разработке Плана развития с учётом их уникальных особенностей и потенциала.

 

Далее в ходе инспекции Рустам Шаптукаев ознакомился с ходом строительных работ на территории ВТРК «Ведучи», расположенного в этом же районе.

 

«Развитие туризма является одним из стратегических направлений, определённых руководством республики, а все вопросы, связанные с развитием курорта, находятся на особом контроле Главы ЧР. Здесь активными темпами реализуются мероприятия по строительству всей необходимой инфраструктуры», — отметил министр. 

 

Он призвал не сбавлять темпы работ и строго соблюдать обозначенные сроки. Также было особо подчёркнуто, что всем ответственным необходимо с высокой степенью ответственности подойти к вопросам комплексного развития района.

 

«Со стороны Минэкономтерразвития ЧР будет оказана всесторонняя поддержка», — заверил Рустам Шаптукаев. 

Подводя итоги инспекционной поездки, он также дал ряд рекомендаций, направленных на эффективное решение актуальных задач.