Снегопады и гололед требуют от автомобилистов максимальной собранности и изменения стиля вождения, основной принцип которого — плавность и предсказуемость всех действий, напомнили в Госавтоинспекции МВД России.
Перед выездом автомобилистам советуют уделить больше времени тому, чтобы очистить автомобиль полностью – не только убрать снег со стекол, но и с крыши, капота и фар. Особенно важно до поездки проверить исправность световых приборов и уровень технических жидкостей.
При выборе скорости в снегопад и гололед в ведомстве порекомендовали ориентироваться не только на разрешенный на данном участке автодороги скоростной режим, но и на реальные условия – видимость, состояние дорожного полотна, наличие на нем снежных накатов, колеи и плотность транспортного потока. В таких погодных условиях необходимо увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля как минимум в два-три раза. Особую осторожность следует проявлять на мостах, эстакадах, в низинах и на поворотах – именно там лед образуется чаще всего. Любой маневр, перестроение или торможение, нужно выполнять плавно, заранее предупреждая о нем других водителей с помощью указателей поворота.

