На развитие исторической территории Галанчожского района Чеченской Республики планируется направить более 600 млн рублей внебюджетных средств. Об этом сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики ЧР на совещании с премьер-министром Чечни Магомедом Даудовым.
Уточняется, что инвестиции будут реализованы на территориях, прилегающих к району, в горных селениях Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского и Серноводского районов.
Всего в рамках запланированных мероприятий предусмотрено финансирование в объеме 8,195 млрд рублей. Из них 5,660 млрд рублей предполагается привлечь за счет внебюджетных источников, еще 2,535 млрд рублей — за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках действующих государственных программ и национальных проектов.
Бюджетные целевые средства планируется направить на реализацию мероприятий в ряде отраслей. В частности, в сфере образования предусмотрено 462,52 млн рублей, социальной защиты -568 млн рублей, жилищно-коммунального хозяйства — 243 млн рублей, дорожного хозяйства — 1,253 млрд рублей.
Кроме того, 8 млн рублей планируется направить на мероприятия в сфере охраны природы и экологии. На информационное сопровождение, включая организацию пресс-туров в Галанчожский район, предусмотрено 600 тыс. рублей.
Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках этого нацпроекта организаторы мест отдыха и туристических маршрутов получают всестороннюю поддержку государства. В свою очередь туристические услуги, оказываемые россиянам, переходят на качественно новый уровень. Развивается вся необходимая инфраструктура для комфортных поездок по стране, и становится все интереснее и удобнее путешествовать по России.

