Четыре объекта туристической инфраструктуры планируется ввести в эксплуатацию в Итум-Калинском районе Чеченской Республики в августе 2026 года в рамках Года горных районов и развития малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщил глава администрации района Альберт Рабуев в ходе совещания с Председателем Правительства ЧР, Героем России Магомедом Даудовым.
В селе Итум-Кали начнут работу два пункта проката туристического инвентаря — «Лекхе» и «GoLam».
В селе Кей откроется кемпинг «Путник».
Кроме того, для любителей трекинга будет подготовлен туристический маршрут к горе «Б1аьст-Лам» протяжённостью 12 км. Маршрут дополнит сеть пеших троп в высокогорной части региона.
Все объекты возводятся в рамках инвестиционной деятельности, которая стала ключевым драйвером развития района. Всего в Итум-Калинском районе реализуется 19 инвестпроектов, что позволит создать 70 новых рабочих мест.
Ранее, в районе уже открылись автокемпинг «АвтоАул» и глэмпинг в селе Хилдехарой, а турпоток превысил 10 тыс. человек, показав рост 104,8% к аналогичному периоду прошлого года.
Автор фото: Timur Agirov

