17 октября – Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах «Профессионалитета»

Информационный повод: 17 октября пройдёт Единый деньоткрытых дверей во всех 596 кластерах среднегопрофессионального образования программы«Профессионалитет» национального проекта «Молодежь идети». В колледжах и техникумах запланированы родительские собрания с участием руководителей региональных органов исполнительной власти и представителей ведущих компаний-работодателей. На встречах расскажут о направлениях подготовки, а также востребованных специальностях, проконсультируют по вопросам поступления.

На предприятия опорных работодателей «Профессионалитета» организуют экскурсии, а на площадках проекта проведут профессиональные пробы. В школах пройдут классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» с участием амбассадоров программы: студенты колледжей расскажут о перспективах и преимуществах обучения в конкретных учебных заведениях. Старшеклассников познакомят с карьерными картами – инструментом профессионального планирования, с помощью которого будущие абитуриенты могут узнать не только окарьерном развитии, но и о доступных в регионе мерах поддержки.

Сахалинская область

Сахалинский горный техникум вошёл в «Профессионалитет» в 2025 году. В Единый день открытых дверей здесь запланированы профессиональные пробы и тест-драйв, в ходе которого каждый сможет поуправлять грузовым автомобилем и специализированной самоходной техникой. На мастер-классах расскажут об обслуживании грузовых автомобилей и другой крупногабаритной техники, о диагностике электрооборудования.

В ходе экскурсий амбассадоры «Профессионалитета» и мастера производственного обучения покажут гостямучебные классы, лаборатории и мастерские. Также участники посетят промышленные площадки индустриального партнёра – ООО «Восточная горнорудная компания» (ВГК) и увидят работу тяжёлой техники, смогут задать вопросы специалистам. По производственным площадкампредусмотрен и виртуальный тур – с использованием VR-технологий.

«Сегодня специалист со средним профессиональным образованием должен иметь профессиональную квалификацию, обладать такими качествами как ответственность, самостоятельность, компетентность», – отметила директор техникума Мария Никулина.

Ссылка на фото (источник – Сахалинский горный техникум).

Омская область

На базе Омского авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского в 2023 году создан кластер отрасли «Машиностроение». Партнёры проекта – шесть предприятий Омской области.

По «Профессионалитету» для колледжа приобрели более тридцати единиц высокотехнологичного оборудования, создали восемь рабочих зон: токарная обработка, перспективные системы связи, цифровая метрология, системы автоматизированного проектирования, многоосеваяобработка на станках с ЧПУ, неразрушающий контроль изделий машиностроения, процессы сварки и лазерной резки, поверхностный микромонтаж и процессы пайки. В учебно-производственном комплексе колледжа студенты осваивают металлообработку на универсальных токарных станках.

Гости дня открытых дверей смогут принять участие в профпробах по сварке, поработать на 3D-принтере и в радиомонтажной мастерской. Представители предприятий расскажут о программах целевого обучения, условиях труда и карьерных перспективах.

Ссылка на фото (источник – Омский авиационный колледжимени Н. Е. Жуковского).

Московская область

Щёлковский колледж стал участником федпроекта «Профессионалитет» в 2024 году. 17 октября абитуриентов здесь ждут профессиональные пробы. Например, для тех, кто интересуется химией, – «Качественные реакции на катионы и анионы» и «Проверка природных и лабораторных индикаторов».

Для тех, кому интересна специальность «Эксплуатация и ремонт электроэнергетического и электромеханического оборудования», предусмотрена профпроба по разделке высоковольтного кабеля под монтаж муфты и монтажу концевой муфты. Дети будут работать в современных мастерских и под руководством наставника научатся снимать наружную оболочку кабеля, надевать термоусаживаемые трубки и нагревать их, устанавливать изоляционные и защитные элементы. Все пробы проведут амбассадоры «Профессионалитета» и студенты колледжа под руководством преподавателей.

Ссылка на фото (источник – Щелковский колледж).

Справочная информация

Федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта«Молодёжь и дети» направлен на обновление системысреднего профессионального образования и её адаптацию ктребованиям рынка труда и современным вызовам экономики.По «Профессионалитету» студенты с участиемпотенциальных работодателей строят индивидуальныекарьерные траектории, получают корпоративные стипендии,проходят практику на предприятиях, осваивают навыкиработы на современном оборудовании, а после выпускагарантированно находят работу по профилю.

Подробнее о «Профессионалитете», учебных заведениях икомпаниях-участниках можно узнать на платформеЯПРОФ.РФ. Там же есть информация о востребованныхпрофессиях и перспективах трудоустройства длявыпускников.

Сейчас по программам «Профессионалитета» учатся более 2млн студентов, за годы реализации федпроекта колледжи итехникумы-участники выпустили 352 тыс. молодыхспециалистов. Многие из них находят работу ещё во времяпрактики. Рейтинг трудоустройства Минтруда показывает,что выпускники «Профессионалитета» особенновостребованы в машиностроении, сфере железнодорожноготранспорта, робототехнике, горнодобывающей отрасли,металлургии, педагогике, клинической медицине, легкой илесной промышленности, строительстве, химическойпромышленности, топливно-энергетическом комплексе и др.