В Чеченской Республике подведены итоги регионального проекта «Культурная среда Чеченской Республики» национального проекта «Культура» за 2020 год

На состоявшемся в Министерстве культуры Чеченской Республики совещании с участием руководителей государственных и муниципальных учреждений культуры Чеченской Республики были подведены итоги реализации национального проекта «Культура» за 2020 год.

В рамках регионального проекта «Культурная среда Чеченской Республики» в 2020 году проведен капитальный ремонт (реконструкция) в 4 сельских домах культуры: в населенных пунктах Итум-Кали, Закан-Юрт, Шелкозаводская и Старогладовская.

Одним из значимых направлений проекта является модернизация муниципальных библиотек по модельному стандарту в сельских поселениях: Асланбека-Шерипова, Алхан-Кала, Каргалинская и Наурская, Детский отдел ЦБС г. Грозного, ЦБС Гудермесского муниципального района. Финансирование по данному направлению достигнуто благодаря участию муниципалитетов в конкурсных отборах. В модельных библиотеках обновлены фонды, здания капитально отремонтированы, на библиотечных площадках созданы современные информационные центры для подключения к сети «Интернет». Создано комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, творческой мастерской, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием.

В рамках оснащения образовательных учреждений в сфере культуры — детских школ искусств по национальному проекту «Культура» в 2020 году для ЦШИ №1 г. Грозного, ДШИ г. Аргун проведено оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА
Министерство культуры Чеченской Республики