Иран включился в карабахский процесс

Как отмечает иранская пресса, с августа этого года в отношениях Ирана и Азербайджана разворачивается «тихий кризис». «Тихим» он, однако, является только на бумаге, поскольку в реальности на ирано-азербайджанской границе вдоль реки Аракс появилась тяжелая военная техника, артиллерия, авиация и БПЛА. На учениях иранских вооруженных сил «Покорители Хайбара», стартовавших в начале октября на севере страны, было задействовано 50 тыс. человек личного состава. Это крупнейшая военная акция Ирана на границе с Азербайджаном за всю новейшую историю.

Кризис в отношениях двух стран нарастал постепенно. Спад между Ираном и Азербайджаном начался в августе, когда азербайджанская армия, пользуясь неопределенностью в Сюникской области, открыла на трассе, связывающей Армению с Ираном, контрольно-пропускной пункт и начала взимать с проезжающих иранских грузовиков пошлины. Вдобавок МИД Азербайджана передал иранскому послу в Азербайджане Сейеду Аббасу Мусави вербальную ноту протеста в связи с незаконным транзитом иранских грузов в Карабах.

По всей видимости, Баку не планировал ссориться с Тегераном или провоцировать его, а лишь хотел напомнить об изменившемся статусе-кво на Кавказе. Тем не менее Иран расценил действия своего северного соседа как враждебные.

Тегеран обвинил Азербайджан в стремлении перекрыть последний доступный ему транспортный коридор в Европу. Категорически против Иран выступил против планов Азербайджана по прокладке через Сюникскую область Армении Зангезурского коридора для получения прямого доступа в Нахичевань. Иранская сторона признала этот проект опасным для национальной безопасности, поскольку он не только отрезает Иран от Европы, но и открывает доступ на Кавказ его противникам – Турции и Израилю.

В разгар дипломатического скандала между Баку и Тегераном в Азербайджане стартовали совместные с Пакистаном и Турцией учения «Три брата-2021». Войска специального назначения трех стран отрабатывали новейшие тактики по борьбе с терроризмом с целью «дальнейшего укрепления существующих связей» между армиями трех стран.

Учения Азербайджана, Турции и Пакистана широко комментировали представители экспертных кругов. Например, директор турецкой программы Вашингтонского института ближневосточной политики Сонер Чагаптай отметил, что три страны могут быть влиятельной региональной силой. «Интересно собрать Пакистан как ядерную державу, Турцию как одну из крупнейших и самых мощных военных держав в рамках НАТО, а Азербайджан как растущую региональную военную державу, во многом благодаря вкладу Турции и Израиля в оборонную промышленность» – заявил эксперт.

В Иране опасаются, что военно-политическая активность Азербайджана и союзников на Кавказе в перспективе затронет северные провинции страны, так называемый Южный Азербайджан. В тюркских националистических кругах идея освобождения «исконных земель» всегда так или иначе на повестке дня, а после столь значительной победы в Карабахе ее популярность заметно возросла. Например, консервативное турецкое издание Yeni Şafak недавно выпустило материал под заголовком «Иран будет стёрт с карты мира», в котором в том числе приведены высказывания азербайджанских парламентариев.

Также военное руководство Ирана принимает во внимание возможность использования азербайджанского плацдарма Израилем для ведения войны против Исламской Республики на два фронта. Первый фронт уже открыт в Сирии, где не первый год идет необъявленная война между Израилем и Ираном. Вторым станет азербайджанский. Между Израилем и Азербайджаном сложились достаточно тесные, доверительные отношения. На вооружении азербайджанской армии стоят израильские противоракетные системы и, по некоторым данным, в обозримом будущем Баку намерен приобрести еще несколько израильских систем ПВО Хец-3.

Таким образом стартовавшие первого октября учения «Покорители Хайбара» можно рассматривать в качестве ответа Ирана на военно-политическую активность Азербайджана и его союзников у иранских северных границ. Иран хотел, чтобы его позиция была услышана, поэтому маневры у реки Аракс были объявлены внезапно и приняли столь широкий размах. Даже название учений имеет символическое значение и отсылает к кораническому сюжету об изгнании иудеев из оазиса Хайбар под руководством пророка Мухаммеда.

Опасениями по поводу возможного передела границ на Кавказе министр иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян поделился с российским коллегой С. Лавровым во время визита в Москву. Дипломаты согласились с тем, что политические процессы на Кавказе должны быть взяты под контроль странами региона. Наиболее подходящим форматом для этого остается площадка 3+3, в работе которой готовы принять участие четыре страны из шести. Грузия и Армения пока опасаются, что в новом формате их голоса будут иметь меньший вес в сравнении с остальными участниками – Россией, Ираном, Турцией и Азербайджаном.

Для того, чтобы предоставить Армении гарантии и укрепить свои северные рубежи, Иран присоединился к проекту реконструкции 550-километровой дороги, идущей параллельно трассе, на которую посягнул Азербайджан в Сюникской области. Эта дорога пересекает Армению с юга на север и соединяется с транспортной сетью Грузии. Открытие альтернативного маршрута обезопасит торговые отношения между Ираном и Арменией и позволит сохранить доступ к европейским рынкам через Грузию и Черное море.

Проект трансчерноморского коридора через Армению поддержал Азиатский банк развития. Высокий интерес к нему проявляют Китай и Индия. На бизнес-форуме «Россия-Армения», прошедшем в сентябре, говорилось о возобновлении регулярного паромного сообщения между Россией (порт Кавказ) и Грузией (порт Поти) для увеличения объемов грузовых перевозок в Армению и Иран. Указанный маршрут помимо прочего считается частью транспортного коридора Север-Юг, а потому его запуск будет иметь важное трансрегиональное значение и станет аргументом против возобновления военных действий на Кавказе.

7 октября в Армению прибыла иранская делегация во главе с министром дорожного и городского строительства Хейруллом Хадеми. Иранский министр пообещал оказать полное содействие в строительстве новой дороги, которую планирует закончить в 2022 г. «Нужно как можно скорее создать альтернативный маршрут, чтобы путь больше не проходил через территорию Азербайджана, что также важно для армян и отвечает их запросам», – отметил Хадеми.

Ирано-азербайджанский конфликт показывает, насколько серьезным вызовом для кавказского региона оказалась 44-дневная война. Кажущаяся простой на первый взгляд формула перемирия – деэскалация и разблокирование коммуникаций – на практике приводит к новой цепочке конфликтов за будущее устройство Кавказа с участие неклассических для региона игроков. Иран традиционно имеет крупные интересы на Кавказе и рассматривает его в качестве важного рубежа безопасности, поэтому его участие в процессе посткарабахского урегулирования будет максимально интенсивным.

 

Иван Сидоров

Источники фото: 

https://parstoday.com/ru/radio/iran-i142002

https://www.balatarin.com/permlink/2021/10/1/5673754

https://www.dw.com/ru/iran-nachal-voennye-uchenija-u-granicy-s-azerbajdzhanom/a-59380240

https://www.rbc.ru/politics/06/10/2021/615da0ca9a7947e2cd6453c1