Как правильно выбрать клубнику на рынке.

Сладкая и сочная клубника — та летняя ягода, которую обязательно следует кушать в сезон. Ее можно вырастить самому, а если негде – купить на рынке. Главный вопрос – как правильно выбрать клубнику без нитратов, чтобы она была не только вкусная, но и полезная?

5 важных признаков клубники без нитратов

Существует ряд верных примет, по которым можно отличить домашнюю клубнику от выращенной на полях с помощью химикатов. Сюда входит цвет, размер, форма и ряд других признаков. На что же обращать внимание при выборе клубники на рынке?

1.Цвет ягод. Он должен быть ярко-красным, без пятен или глянцевого блеска. Как выбрать клубнику без нитратов? Обратите внимание на окрас ягод. Если они темно-красные и имеют глянцевый блеск — это явные признаки наличия нитратов в клубнике. Темные пятна – знак того, что кусты клубники опрыскивали химикатами (например, селитрой).

2.Форма и размер. Выращенная без химикатов клубника не особо крупная, имеет правильную форму. Большая клубника чаще всего очень водянистая за счет использования стимуляторов роста при выращивании (и не слушайте рассказы продавца о том, что ее просто хорошо и регулярно поливали). Кроме того, ягоды не должны быть мятыми или с явными неровностями.

3.Хвостик и семечки. Вялый хвостик свидетельствует о том, что клубника была собрана давно. В таком случае, она могла успеть испортиться. Хвостик должен быть зеленым и свежим на вид. Семечки у спелой ягоды находятся в углублениях, а не на поверхности.

4.Запах. Свежая домашняя клубника имеет ярко выраженный аромат. Если в запахе вы уловили нотки гнили или закисления, то эта клубника испортилась. Такие ягоды покупать не стоит. Если запаха наоборот, практически нет – скорее, всего, такой клубнике «помогали» вырости химическими средствами.

5.Вкус. У клубники не должно быть металлического привкуса, иначе это верный признак того, что она выращивалась на нитратах.

Покупая клубнику на рынке, обязательно спрашивайте, когда она была собрана. Правильный ответ – не больше двух дней назад. Также смотрите на поддон, на котором лежит ягода. Спелая домашняя клубника будет оставлять на нем красные следы от сока. При этом самого сока на поддоне быть не должно – это признак несвежей мятой ягоды, которая лежит уже давно (не менее 3 дней) и неправильно хранилась.

Лучше всего покупать домашнюю клубнику на сертифицированных фермерских рынках у проверенных продавцов. Если вы качестве продукта возникли какие-то сомнения, то попросите продавца показать документы санитарной службы на нее.

Будьте здоровы – ищите ароматную, вкусную и полезную домашнюю клубнику!