Выявлены нарушения законодательства в области карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике в ходе мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Надтеречного муниципального района выявлены нарушения законодательства в сфере карантина растений.
Инспекторами отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля выявлены очаги карантинных сорных растений – амброзии полыннолистной на территории Братского, Бено-Юртовского и Подгорненского сельских поселений и повилики полевой на территории Бено-Юртовского сельского поселения.
По факту данных нарушений госинспекторами Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике должностные лица администраций сельских поселений привлечены к административной ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными растениями-сорняками по статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа. Выданы предписания о незамедлительном уничтожении выявленных очагов карантинных объектов — повилики полевой и амброзии полыннолистной. Вынесены постановления о назначении административного наказания.
Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике напоминает, что при обнаружении признаков заражения и (или) засорения карантинными объектами земельных участков любого целевого назначения, землевладельцы и землепользователи в срок, не позднее, чем один календарный день с момента обнаружения признаков заражения и (или) засорения, направляют извещение с указанием месторасположения очага карантинного сорного растения в Управление Россельхознадзора по ЧР по адресу: 364020, Чеченская Республика, г. Грозный, Старопромысловское шоссе, д.21а., по электронной почте: sultan.kurbanov.1984@mail.ru и телефону 8 (8712) 22-55-69.

Материал  подготовил Х. Косумов