Иллюзия силы ценой здоровья

Анаболики. Здоровьем и потом.

Анаболические стероиды, которые стали очень популярны в молодежной среде, стали наравне, по степени нанесения вреда организму, с наркотическими веществами. Множество «дилеров», продающие «волшебное снадобье», которое по их обещанию в кратчайшие сроки превращает самого хилого в Арнольда Шварценеггера, умалчивают то, что за такое «чудо» придется заплатить непомерно высокую цену.

Вред стероидов: чем они вредны для организма человека? В погоне за телом, как у Шварцнеггера посетители тренажерных залов «садятся на фарму», даже не задумываясь, как вредны стероиды. При этом не задумываясь почему в России, они входят в список сильнодействующих веществ, распространение которых грозит уголовная ответственность. Многие спортсмены, да и только начинающие прибегают к этим средствам, потому что да, они в какой-то степени активируют рост мышц, усиливают жиросжигание, но стоит ли это того?

Стероиды — это сложные эфиры мужского полового гормона тестостерона и сходных с ним по строению веществ. Они вызывают усиленный рост мышечной массы, выносливости, силовых показателей, но за это приходится платить серьезными побочными эффектами.

Сбой гормональной системы: нарушения в цепочки гипофиз-гипоталамус-яички, то есть, когда у Вас по какой-либо причине перестает вырабатываться собственный тестостерон, либо вырабатывается в недостаточном, заниженном, количестве. Обычно, у здорового мужчины вырабатывается от 2 до 5 мг тестостерона в день, а во время «курса» спортсмены принимают в разы больше, поэтому собственный тестостерон не вырабатывается. Гормональные сбои от анаболиков могут так же выражаться в виде гинекомастии, когда происходит чрезмерная «ароматизация» тестостерона, вследствие чего начинает расти грудь, или откладываться жир по женскому типу,

Снижение иммунитета: это последствие приема анаболиков наступает однозначно со 100% гарантией, просто у некоторых может быть выражено не так ярко. Анаболические стероиды, по своей сути, это лекарственные препараты, их влияние схоже с действием антибиотиков, то есть, они очень активны, поэтому иммунная система с ними борется. В итоге, анаболические препараты, естественно, одерживают победу над вашим иммунитетом, и он слабеет, а регулярные «курсы» приводят к тому, что иммунитет разрушается, и вы начинаете часто болеть. Если профессиональные культуристы по окончании карьеры могут себе позволить правильно питаться, следить за здоровьем, то любители себе позволить все это могут далеко не всегда!

Сердечно-сосудистая система: вред анаболиков здесь однозначен, поскольку, человек резко и значительно повышает свою функциональность, благодаря чему начинает тренироваться намного интенсивнее и объемнее, а сердце к этому просто не готово. То же са­мое, между прочим, относится к центральной нервной системе и связкам, поскольку ни та, ни дру­гая системы не успевает восстанавливаться, поэтому у «стероидщиков» час­то бы­ва­ют травмы связок, суставов, а также проблемы с психикой. Кро­ме того, прием андрогенных препаратов приводит к увеличению образованию «плохого» холестерина, вследствие чего образуются тромбы, ухудшается кровообращение, состояние сосудов, что в конце концов может привести к инсультам и даже инфаркту.

Износ внутренних органов: речь идет, прежде всего, о печени, на которую ложится чрезмерная нагрузка. Анаболики так же негативно влияют и на желудочно-кишечном тракте, поскольку человек начинает потреблять значительно больше углеводов, белков и жиров, вследствие чего вы просто перегружаете пищеварительную систему.

В итоге, после прекращения приема стероидов и тренировок, например, по причине болезни, тело очень быстро «сдувается». И восстановить потом прежнюю мышечную массу «на сухую», как выражаются спортсмены, уже очень и очень трудно. Тут стоит подумать, стоит ли все эти последствия того кратковременного эффекта?

Нужно понимать, что сами по себе стероиды мускулы не растят, а процесс тренировок при их применении в несколько раз сложнее. Вред стероидов неоспорим и принесет только разочарование и подорванное здоровье, даже не приблизившись к желаемому развитию силы и массы.

А. Борзоев