КУДА ВЕДЁТ МОЛДОВУ «КОРОЛЕВА» САНДУ?

 Интервью с молдавскими экспертами

 

С конца 2020 г. общественно-политическую жизнь Молдовы сковал политический кризис. Победившая на президентских выборах Майа Санду развязала полномасштабную войну против своих политических оппонентов. Избранный президент всерьез решила утвердить прозападный курс в качестве магистрального для Молдовы, в чем ей препятствуют сохраняющие большинство мандатов в парламенте социалистическая партия (ПСРМ) и партия «Шор». Для того, чтобы лишить своих противников влияния, Санду готова предпринять самые решительные меры. О том, что происходит в политической жизни Молдовы и что ожидает страну в ближайшем будущем, мы поговорили с главным редактором портала mejdurecie.md Сергеем Ткачем и гражданской активисткой Аллой Амели.

 

– Избранная демократическим путем президент Майа Санду с момента инаугурации ведет себя как настоящая «революционерка». Чего она добивается?

 

– Майя Санду – обычный молдавский прозападный политик с румынским гражданством. С «революционерами» ее связывают только желтый шарфик – символ «цветных» переворотов, тесные контакты с западными фондами, в том числе Джорджа Сороса, а также адское желание заполучить полный контроль над страной, чтобы расправиться с политическими оппонентами, прокурорами, судьями, подчинить их себе. Один молдавский политик назвал Майю Санду «королевой». Может быть, ему интуиция подсказала ее тайные желания?

 

– Не только президент Санду, но и многие в Молдове недовольны работой парламента. Но совпадает ли общественный запрос на перемены с политической программой нового президента?

 

– Первые сто дней деятельности Майи Санду на посту главы государства показали, что она явно не следует своей политической предвыборной программе. В обществе усугубился конфликт, нет постоянного правительства, нарастает хаос. Пандемия требует, а граждане хотят согласованной работы органов власти, чтобы преодолеть пандемический и экономический кризисы. Политическая война под стоны умирающих людей – это последнее, на что существует общественный запрос в Молдове. Алгоритм действий и стратегические цели президента, не всегда явные, могут не совпадать с политической программой, заявленной на выборах.

Если говорить о коррумпированности молдавского парламента, то он таким является последние 12 лет. Далеко не факт, что состав нового законодательного созыва будет «чистым». Прогнозы показывают, что политики, имеющие отношение к «краже века», а также выводу из России 500 млрд рублей через Молдову могут стать депутатами.

 

– Насколько реальна перспектива досрочных выборов и их развитие по сценарию, выгодному для Санду?

 

– После введения чрезвычайного положения на два месяца, когда парламент распустить нельзя, возможные досрочные выборы отодвигаются на пять месяцев. Это в том случае, если Конституционный суд подтвердит существование законных обстоятельств для роспуска парламента. Стратегическая инициатива теперь от Санду перешла к ПСРМ. Социалисты также заинтересованы в досрочных выборах, но в более выгодных для себя обстоятельствах – когда рейтинг Санду просядет. Время работает против нынешнего президента Молдовы. Но в молдавской политике может случиться и нечто невероятное, потому что внутриполитические процессы модерируются извне. На вмешательство послов США и ЕС во внутренние дела Молдовы не раз обращал внимание МИД РФ.

 

– Есть ли вероятность импичмента против Санду, учитывая, что ее действия оказывают прямое дестабилизирующее воздействие на государство и в некоторых случаях нарушают Конституцию (отказ Санду выдвигать кандидата от парламентского большинства Дурлештяну)?

 

– Процедура такова, что за отставку должны проголосовать граждане на референдуме. И их должно быть больше, чем поддержало Майю Санду на президентских выборах, что проблематично. Пока нет консенсуса у политиков и общества по этому вопросу. Но некоторые поговаривают, что в случае неудачи Майя Санду может сама спровоцировать отставку, как это было, когда она возглавляла правительство. Если Майя Санду не добьется своего, не получит контроль над парламентом, ее может не устроить роль свадебного генерала.

 

– Взглянем на ситуацию в Молдове шире. В этой небольшой европейской стране пересекаются интересы крупнейших мировых центров силы – ЕС, США и России, отношения между которым сейчас находятся на критически низкой отметке. Возможны ли новые конфликты между ними в связи с ситуацией в Молдове?

 

– За Молдову идет геополитическая борьба с момента провозглашения независимости. Конфликты всегда были, но до сих пор все укладывалось в рамки гибридной войны. В свое время генерал Александр Лебедь уже объяснил, каким может быть ответ, если кто-то захочет «поджечь» регион.

 

– Каковы будут последствия для самой Молдовы. Есть ли угроза дестабилизации в Приднестровье?

 

– Молдова не очень устойчивое государственное образование. Распада исключить нельзя, тем более что растет число унионистов, сторонников объединения с Румынией. Пока в Приднестровье находятся российские миротворцы, те, кто желают обострить ситуацию, будут вести себя осторожно. Если не поступит приказ из-за океана спровоцировать конфликт. Но сейчас в центре внимания Донбасс и Украина. Дестабилизация может прийти оттуда.

 

– Существует версия, что западные политтехнологи хотят объединить Молдову, Украину и Грузию в некую «антироссийскую лигу». В частности, обращает на себя внимание тот факт, что во всех этих странах происходят схожие неоднозначные политические процессы. Верите ли вы в это? Чем гипотетически может заняться подобный блок?

 

– В середине февраля 2016 году в Молдову без приглашения властей прибыло 17 американских генералов и адмиралов. Они приезжали пить вино в знаменитых Криковских подвалах или изучить на месте будущий театр военных действий? Кто знает, что они решили и какие планы подготовили? Может быть создан блок Грузии, Украины и Молдовы, а может и другой – Румынии, Молдовы и Украины. Если Запад ведет разговоры о вхождении Украины в НАТО, то и с узкой полоской земли между Румынией и Украиной нужно что-то делать. Блок если возникнет, он ведь не сам по себе будет существовать, а в рамках системы сотрудничества с НАТО. Почему бы НАТО в Молдове не иметь свой аэродром, ремонтную базу, военный госпиталь, а также инфраструктуру, направленную против России. Это реальные вещи, если прозападные силы будут контролировать парламент, правительство и президента страны. Молдавское общество в настоящий момент осознает насколько это опасно. Однако пример Украины хорошо показывает, что изменить мировоззрения и взгляды людей можно очень быстро.

Иван Сидоров