Военнослужащие Росгвардии побывали на экскурсии в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова

Военнослужащие подразделений, выполняющие задачи в составе Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, приняли участие в экскурсии по экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова.

Мероприятие стало продолжением ознакомительной экскурсии, которая  проходила в видеоформате по залу «Этот день мы приближали как могли…».

«В ролике мы отражаем лишь некоторые аспекты истории Чеченской Республики, и очень приятно, что военнослужащие хотят приехать и посмотреть на наши экспозиции «вживую», История – наука будущего, нам есть, что показать и рассказать, всегда будем рады видеть новых посетителей у нас в гостях», — отметил заместитель руководителя комплекса Ислам Хатуев.

Лектор-экскурсовод Анжелика Товсултанова рассказала о Герое СССР пулеметчике Ханпаше Нурадилове, танкисте Маташе Мазаеве, бойцах 255-го отдельного чечено-ингушского кавалерийского полка, героически погибшего почти в полном составе под Сталинградом, Мовлиде Висаитове — командире легендарного 28 кавалерийского полка, прошедшего от Терека до Эльбы, где произошла встреча с войсками союзников в апреле 1945 года, и других генералах, офицерах и солдатах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

Военнослужащие также посетил другие экспозиции, посвященные различным периодам истории Чеченской Республики и традициям народов Северного Кавказа.