Р. Кадыров провел большое совещание в Грозном

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл расширенное совещание, в котором приняли участие представители правительства, парламента, органов местного самоуправления (ОМС), силовых структур, духовенства. На повестке дня – эпидемиологическая ситуация в регионе, подготовка к Единому дню голосования, деятельность специальных секторов.

Основным докладчиком по обстановке вокруг пандемии COVID-19 выступил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

Он отметил, что на сегодняшний день с подозрением на новую коронавирусную инфекцию госпитализировано 113 человек. По его словам, после праздников в регионе отмечен небольшой рост заболеваемости – выявлено 37 новых случаев. Но благодаря своевременным мерам ситуацию удалось стабилизировать. М. Даудов добавил, что в Чеченскую Республику поступило 81667 доз вакцины «Спутник V». Вакцинация проводится на базе 38 пунктов. На сегодняшний день привито 66 823 человека.

Р. Кадыров подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация находится под полным контролем. По его словам, местные власти готовы к любым вариантам развития событий. Но вместе с тем он напомнил о необходимости строгого соблюдения профилактических мер.

«Нам удалось существенно снизить темпы распространения коронавируса. Благодаря достигнутым результатам мы в числе первых в России отменили масочный режим. Но необходимо помнить, что вирус все ещё представляет угрозу и нужно беречь себя и окружающих от заражения. Поэтому я настоятельно рекомендую соблюдать меры безопасности – от масочного режима до социальной дистанции», — сказал он.

Глава ЧР высоко оценил деятельность руководителей восьми секторов, которые были созданы для стимулирования экономики и социальной сферы ЧР. Он подчеркнул, что эта идея полностью оправдала себя.

«Вместе с тем особое внимание необходимо уделять духовно-нравственному воспитанию. Мы должны привить нашей молодежи любовь и уважение к нашим обычаям и традициям, религии, Отечеству, истории, национальным героям. Приоритетными остаются вопросы бережного отношения к землям. Каждый клочок должен использоваться рационально. Важнейшим критерием оценки деятельности руководителей секторов и ОМС остается работа по привлечению инвесторов», — сказал он.

Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов рассказал о ходе подготовки к Единому дню голосования, который запланирован на 19 сентября 2021 года. Он напомнил, что состоятся выборы трех уровней — федерального, регионального и муниципального.

«Всего запланировано проведение 193 избирательных кампаний. Общее количество замещаемых депутатских мандатов — 2163, в том числе 41 депутатский мандат Парламента ЧР. На предстоящих выборах в республике будут задействованы 20 территориальных и 490 участковых избирательных комиссий. По состоянию на 1 января 2021 года численность избирателей Чеченской Республики составляет 751 769 человек», — сказал он.

Р. Кадыров отметил, что от результатов выбора зависит будущее республики и всей страны. Подчеркнул важность ответственного подхода к ним. Перед всеми структурами власти Главой ЧР поставлена задача тесно взаимодействовать с Избиркомом региона.

«Что касается партии «Единая Россия», необходимо выдвигать кандидатов, которые пользуются доверием и уважением населения, отличаются высокими деловыми и человеческими качествами, готовы трудиться с полной самоотдачей во благо нашего народа и государства. Лично я еще не определился с участием в предстоящих выборах. Окончательное решение приму после изучения общественного мнения», — сказал он.

В ходе совещания Р. Кадыров представил нового главу администрации Серноводского района ЧР Исмаила Исраилова и начальника муниципального отдела МВД РФ Хасмагомеда Магомадова. Он пожелал им успехов в служебной деятельности и выразил уверенность, что они оправдают оказанное доверие.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики