Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о здравоохранении  

Проведенной проверкой деятельности ГБУ «Грозненская центральная районная больница» установлены факты ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств по медицинскому обслуживанию лиц пожилого возраста.

Так, в рамках реализации национального проекта «Демография» Правительством Российской Федерации разработан Федеральный проект по реализации системной поддержки и повышения качества граждан старшего поколения «Старшее поколение» со сроком с 01.01.2019 по 31.12.2024.

С целью реализации указанного проекта, распоряжением Правительства Чеченской Республики от 19.02.2019 № 56-р утвержден перечень мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Чеченской Республики, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.

В развитии пунктов указанного Перечня совместными приказами Министерства труда, занятости и социального развития ЧР и Министерства здравоохранения ЧР от 06.05.2019 № 02-29/941/103 и от 17.07.2019 № 02-29/1741/148 утверждены регламент и порядок регулирующие межведомственное взаимодействие двух министерств по вопросам доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для проведения дополнительных скринингов.

В силу п. 7 Порядка на медицинские организации возложена обязанность по разработке и направлению ежемесячно, до 25 числа на согласование в КЦСОН графика осуществления доставки вышеуказанных лиц.

Вместе с тем, в нарушении требований Порядка доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации, в истекшем периоде 2021 г. Учреждением ни разу не утверждены и не направлены в КЦСОН ежемесячные графики осуществления доставки вышеуказанных лиц.

Изложенное явилось основанием для внесения прокуратурой района представления.

Акт реагирования находится в стадии рассмотрения

Прокуратура Грозненского района  

Закриев С.С.