Банк России включил две чеченские компании в список организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Банк России начал публиковать на своем сайте списки компаний, имеющие признаки осуществления нелегальной деятельности. В базу загружены данные около 2 тыс. компаний и интернет-проектов, в деятельности которых регулятор увидел признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг. В их числе и две компании из Чеченской Республики.

«Если до сих пор на сайте Банка России можно было ознакомиться с реестром легальных участников финансового рынка, то теперь можно найти и данные по компаниям с признаками нелегальной деятельности. Публикация списка призвана защитить интересы потребителей и своевременно предупредить их о рисках, связанных с обращением в подобные компании», — прокомментировала Алла Храпунова, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.

«Регулятор предупреждает жителей региона об опасности нелегального кредитования. Нарушая законодательные нормы, «черные кредиторы» выдают кредиты или займы под проценты, значительно превышающие среднерыночные. В случае просрочки они могут применять методы, опасные для жизни и здоровья людей», — рассказал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

В борьбе с незаконными практиками Банк России рассчитывает и на содействие граждан. Сообщая о злоумышленниках мегарегулятору и в правоохранительные органы, потребители финансовых услуг не только предупреждают других людей, но и способствуют очищению рынка от нелегальных игроков.