Р. Кадыров: «Мы разделяем точку зрения президента и согласны с тем, что надо развивать внутренний туризм»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров положительно воспринял мнение Президента РФ Владимира Путина о необходимости развивать туризм в России.
Об этом Р. Кадыров сообщил в своем Телеграм-канале после завершения «Прямой линии» В. Путина.

«Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» связал завышенные цены на внутренний туризм с закрытием границ из-за пандемии COVID-19. Глава государства также пояснил, что не все страны открыли свои границы, а в те, что уже открыты, попасть туристам сложно из-за постоянно меняющихся правил въезда. Это, конечно, привлекательным фактором не является. В пример Владимир Владимирович поставил Грецию», — написал он.

Глава ЧР отметил, что президент связал перегруженность Юга России с завышением цен на туризм.

«Как заметил наш президент, все эти ограничения привели к перегрузке российской туристической инфраструктуры на юге страны. Кроме того, это вызвало завышение цен на туризм. Ещё одной причиной такой ситуации Владимир Путин назвал то, что ранее мало средств вкладывалось в развитие туризма, так как люди предпочитали отдых в других странах», — отметил Р. Кадыров.

По словам Главы ЧР, необходимо развивать внутренний туризм.

«Мы полностью разделяем такую точку зрения президента и согласны с тем, что необходимо развивать внутренний туризм, делать привлекательными действующие курорты, а также работать над созданием новых», — написал он.

Р. Кадыров отметил, что в ЧР давно ведется работа по развитию привлекательных направлений для туристов.

«В Чеченской Республике эта работа ведётся уже продолжительное время. Благодаря ей у нас есть на что посмотреть и где отдохнуть. Функционируют такие курортные места, как горный «Кезеной-Ам», всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», база отдыха на Нихалойских водопадах, а также множество объектов культурно-исторического наследия ЧР, на которые приезжают полюбоваться многочисленные туристы из различных уголков России и зарубежья», — отметил он.

Глава ЧР также подчеркнул, что цены на туристические услуги повышать не планируется.

«За последний год мы увеличили количество официальных туристических маршрутов до 151. Среди них горные маршруты для пешего туризма, велонаправления, а также джип-туры. Есть увлекательные направления и по равнинной части республики. Цены доступные и повышать их не планируется. Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Развитие курортных зон будет продолжено и дальше», — завершил Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики