Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил ко второму чтению поправку к избирательному законодательству, которая отменяет «день тишины» при многодневном голосовании

Предвыборная агитация в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд должна быть завершена «в ноль часов по местному времени первого дня голосования».

Эта инициатива предоставит кандидатам и партиям дополнительное время на работу с избирателями, позволит еще раз напомнить о многодневном голосовании, благодаря которому принять участие в выборах возможно в удобное время удобным способом.
Предвыборная агитация во многом переходит в Интернет, позволяя более адресно обращаться к своим избирателям. Среда облегчает прямую коммуникацию избирателя и кандидата, поправка увеличит время контакта вплоть до дня голосования.

Директор ЧГТРК «Грозный» Ахмадов Чингиз Явусович прокомментировал:
Многодневное голосование это необходимость, а не желание отдельных политиков. Во многих странах мира такая система работает на протяжении многих лет оправдывая себя.  Отмена «дня тишины» не окажет существенного значения для результатов голосования. Как правильно отмечено в статье, сегодня агитация проходит и в интернете, где регулировать ее отдельные составные части не представляется возможным.