ЗАЧЕМ ИНОСТРАННЫМ ГОСУДАРСТВАМ ВМЕШИВАТЬСЯ ПО ДЕЛУ НАВАЛЬНОГО?

Министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США обратились с призывом освободить Алексея Навального, когда его арестовали в аэропорту. Высказывались о задержаниях протестующих и журналистов во время акций, а на судебном заседании 2 февраля присутствовали около 20 сотрудников посольств разных стран.
По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой за деятельностью Алексея Навального стоят зарубежные силы и финансы.
«Нужно просто быть реалистами и понимать, что все это используется как инструмент западного давления и влияния на нашу страну – многолетнего, многоформатного, многопрофильного», – подчеркнула представитель МИД.
Эксперты полагают, что Запад использует Навального в своих целях. «Навальный состоял в «Яблоке», заигрывал с коммунистами, причислял себя к националистам. Везде, где можно было поучаствовать, он поучаствовал», – считает сотрудник Экспертного института социальных исследований Александр Малахов. По его мнению, именно на таких «беспринципных людей» и делает ставку Запад для реализации в России своих деструктивных замыслов.
Россия не единственный реципиент подобной политики Запада. Среди них также Китай, Иран и многие другие страны. «Когда коллективный Запад, лидеры этого движения понимают, что более не тянут конкуренцию на правовой основе – на основе международного права, свободных рыночных отношений, свободной конкуренции – тут же применяется политика сдерживания», — пояснила Захарова.
Вмешательство иностранных государств по делу Навального прокомментировал эксперт, директор ЧГТРК «Грозный» Ахмадов Чингиз Явусович:
На заявления иностранных политиков надо реагировать обязательно. Сегодня свою правоту приходится доказывать, а молча ты ее не докажешь. Надо дать понять иностранным политикам что мы не позволим вмешиваться во внутреннюю политику России. Наше молчание многими будет восприниматься как слабость и неспособность на адекватную реакцию на нападки