Имя геройски погибшего офицера ОМОН навечно занесено в списки подразделения Управления Росгвардии по Чеченской Республике.

В списки личного состава ОМОН Управления Росгвардии по Чеченской Республике навечно занесено имя лейтенанта милиции Даутмерзаева Султана Салаудиевича, погибшего при исполнении служебного долга.
Даутмерзаев Султан родился в 1976 году в селе Урус-Мартан, Урус-Мартановского района, Чеченской Республики. В 1993 году окончил среднюю школу. Начинал службу в органах внутренних дел с 2000 года. Последняя занимаемая должность – командир взвода оперативного батальона отряда милиции особого назначения.
16 декабря 2007 года в дежурную часть ОМОН поступила оперативная информация о том, что в одном из домов в Ленинском районе города Грозный скрываются члены НВФ. Штурмовые группы окружили дом и начали проводить необходимые мероприятия в многоэтажном доме. При попытке проверки документов в одной из квартир на третьем этаже раздались автоматные очереди. На требование сложить оружие и сдаться преступники начали бросать гранаты. Понимая, что в опасности находятся не только правоохранители, но и жильцы дома, лейтенант милиции Даутмерзаев в числе первых вступил в бой. Очередная граната оказалась у ног правоохранителей. Султан Даутмерзаев накрыл ее собой и погиб, сохранив жизни шестерых товарищей.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента России в 2008 году Даутмерзаеву Султану Салаудиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Пресс-служба Управления Росгвардии по Чеченской Республике.